Что отличает нас от худых? - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Личный опыт > Психологический настрой и мотивация

Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 28.09.2007, 01:30
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 180
Записей в дневнике: 13
Lightbulb Что отличает нас от худых?

Я долго размышляла над вопросом, что же отличает людей, склонных к полноте, от тех, кто к ней не склонен. И однажды мне подумалось, что основное отличие заключается в том, как мы относимся к еде.

МЫ можем сидеть на диете, гордо обходить стороной "вредные продукты", мы можем даже игнорировать пищу, но ОНА для нас всегда будет представлять ценность. Иными словами, мы больше ценим те положительные стороны, что дает нам еда: удовольствие, наслаждение, отдых, забвение. Мы готовы решать с ее помощью проблемы, мы с трепетом относимся к ее недостатку или избытку (выкинуть хорошую еду - да вы что!). Потому мы срываемся, доедаем за всеми, едим за компанию, заедаем стрессы. При любых жизненных затруднениях мы бежим к холодильнику и... набираем, набираем, набираем.

ОНИ равнодушны к еде и особо переживать не станут, если по воле случая придется всю жизнь питаться безвкусной массой. У них не возникает паники, если холодильник пуст, они не грезят об изысканных явствах и спокойно могут пропустить прием пищи, потому что "не голодны". Да, они едят и пьют, иногда много, иногда мало, но истинное удовольствие находят совсем в других вещах.

Конечно, со временем склонный к полноте человек может, приложив усилия, стать стройным и даже тощим. А не склонный - превратиться в довольно упитанного из-за пренебрежительного отношения к тому, что закидывает к себе в рот. Но вот отношение... Отношение к еде навсегда останется прежним.

Да, конечно-конечно, есть факторы генетические и гормональные, и худым повезло, ведь наш повышенный жор вызывают все эти гормоны. И многие из нас не едят МНОГО, а лишь немного БОЛЬШЕ, чем нужно. Но почему? Потому что еда доставляет нам истинное удовольствие...
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 10.11.2007, 15:08
Alla Alla вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 12
Talking

Я хочу сказать: что худые не очень то безразлично относятся к еде .У меня на работе есть одна сотрудница она весит ну наверно кг 45 при рости 160см.,так вот она никогда не пропустит обед : ходит в 1300 на 10 мин опоздания для нее смерти подобно , и так же ужин и т .д ,и при этом она кушает столько что обзавидуешься ,так она еще при этом умудряется похудеть .))))
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 12.11.2007, 16:17
Аватар для Uttina
Uttina Uttina вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Moskow
Сообщений: 12
По умолчанию

Мне кажется наоборот те кто любит есть не склонны к полноте, а те кто может пережить без еда ей подвержены, потому что в природе должно быть равновесие. То есть мы в стремлении похудеть должны есть меньше, а то что мы не съедаем должны есть худышки в надежде поправиться.
Вот философия еды в природе
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 12.11.2007, 20:36
Alisa Alisa вне форума
Активист
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Я хочу сказать: что худые не очень то безразлично относятся к еде .У меня на работе есть одна сотрудница она весит ну наверно кг 45 при рости 160см.,так вот она никогда не пропустит обед : ходит в 1300 на 10 мин опоздания для нее смерти подобно , и так же ужин и т .д ,и при этом она кушает столько что обзавидуешься ,так она еще при этом умудряется похудеть .))))
Если она так любит кушать, постепенно она поправится (если не больна).
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 19.11.2007, 09:35
Alla Alla вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

НЕт девочки она совершенно здорова просто у нее такой обмен веществ ..что все в минуту сгорает ,т .ч. можно только позавидовать ВОТЬ))
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 19.11.2007, 16:23
Alisa Alisa вне форума
Активист
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Обмен веществ это да, это понятно. Но чел все равно не может есть бесконечно объедаясь и при этом худеть. А вот при некоторых болезнях, я знаю, может. И не всегда эти болезни заметны, но иногда заканчиваются очень и очень плохо.
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 20.11.2007, 12:50
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 180
Записей в дневнике: 13
По умолчанию

Дело не в том, что ваша коллега много и жадно ест, а именно в отношении к еде.

Она просто быстро ест или смакует каждый кусочек?
Она ест потому что голодна или потому что хочется чего-то вкусненького?
Она ест все подряд или выбирает вкусности типа сладостей, закусок, колбаски...?
Когда она расстроена, она бежит есть, мечтает о чем-нибудь сладеньком?
Она жует всегда, когда представляется возможность, или кушает только во время завтрака, обеда, полдника и ужина?
Она прекратит есть, когда наестся, или будет продолжать, потому что на столе еще много осталось (остались непопробованные блюда, десерт принесли...)?

Дело не в жадном пожирании или больших объемах порций. Это действительно определяется метаболизмом. То есть человек реально голоден, он испытывает реальный голод, потому как организм находится в состоянии голодания. Но вот когда начинается голод эмоциональный... Наступает естественное переедание и тогда человек начинает полнеть.

Кстати, еще не факт, что ваша коллега не переедает. Просто у нее это может быть не так заметно на первых порах, ведь набор веса часто продолжается годами (2-3 кг в год - совсем незаметно, но за 5 лет набежит все 10-15 кг). Или она вероятно много двигается, занимается спортом и имеет достаточно мышечной массы. Но если она перестанет заниматься, вес нарастет. И, конечно, это может быть признаком болезни, особенно если наблюдается снижение веса на фоне избыточности питания. Причины могут быть разными от гипертериоза и паразитов до рака.
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 21.11.2007, 15:34
Alla Alla вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 12
Post

Я работаю с ней уже 12 лет ! и за это время она не поправиласьни на 1 кг .Ест она завтрак ,обед , ужин и чай между обедом и ужином но порции у нее гораздо больше моих ,и за 12 лет она болела только простудными заболеваниями ...мы каждый год проходим диспансеризациюи не разу у нее не выявили какую нибудь патологию .Наверно это определяется метаболизмом .
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 22.11.2007, 18:22
Аватар для LisenOK
LisenOK LisenOK вне форума
Старожил
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
По умолчанию

Ну, что обмен веществ у людей разный, это мы знаем. Но в целом все сказанное правда. Я тоже замечала, что худые люди как бы равнодушнее к еде. Есть тортик или нет, им наплевать. Может, потому, что им его никто не запрещает и они сами себя не лишают всяких вкусностей?
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 27.11.2007, 15:27
Аватар для tipka
tipka tipka вне форума
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 204
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Что нас отличает ? Мы отличаемся стремлением похудеть, а они - стремлением удержать вес ! Хочу удерживать вес, буду стараться. И форуму этому спасибо, хорошую мотивацию дает
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.