Питание и липидный обмен. Рекомендации. Новый взгляд - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Правильное питание и оздоровление > Все о правильном питании

Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 08.11.2010, 22:43
lecanz lecanz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Питание и липидный обмен. Рекомендации. Новый взгляд

Добрый день!

Не знаю, как читать и в какой мере и части принимать рекомендации по нормализации липидного обмена в статье журнала Здоровье:

http://www.zdr.ru/hots/2008/02/15/xo...sit/index.html

В частности не встречал ранее вообще или только косвенное упоминание (привожу выборочно):

1. Очень полезен переход на соевые продукты. Это белковая диета, которая и с лишним весом помогает бороться, и заменяет холестеринсодержащие концентрированные молочные продукты.

2...... с чесноком: он помогает быстрее утилизировать жиры.

3. Соблюдайте баланс жиров – насыщенных (животных), мононенасыщенных и полиненасыщенных – их в рационе должно быть по трети. Другими словами, каждый «съеденный кусочек» животного жира нужно компенсировать жирами растительными. Можно сделать так: смешайте в равных частях оливковое, подсолнечное (или кукурузное) и соевое масла и добавляйте эту сбалансированную смесь в салаты, каши и макароны.
Грецкие орехи, вопреки распространенному мнению, не помогают снижать холестерин. Вредны также кофе и крепкий чай.

4. Если в крови мало ЛПВП (липопротеидов высокой плотности, которые переносят холестерин), проблему можно решить умеренным потреблением алкоголя (бокал вина, кружка пива, рюмка водки в день).

5. Условно БАДы, контролирующие уровень холестерина, можно разделить на три группы:

- улучшающие обмен липидов (в их состав входит чесночный экстракт);
- препятствующие усвоению пищевого жира в кишечнике (на основе хитина ракообразных);
- специализированные продукты питания (например, масло проростков пшеницы и рыбий жир).

6. В развитых странах статины назначают для вторичной профилактики инфарктов или других сосудистых патологий. Например, человек перенес инфаркт или операцию аортокоронарного шунтирования, у него высокий холестерин, плюс есть еще один из факторов риска - пожилой возраст, мужской пол, диабет или гипертония, - тогда назначение статинов оправданно. Во всех остальных случаях это стрельба из пушки по воробьям.

7. СОКИ ПРОТИВ ХОЛЕСТЕРИНА

Однажды диетологи думали, как с помощью соков бороться с целлюлитом. Разработали курс – и оказалось, что он отлично помогает снизить холестерин.

1 день: морковный сок - 130 г, сок из корня сельдерея - 75 г.

2 день: морковный сок - 100 г, свекольный сок - 70 г (перед употреблением 1,5-2 часа подержать в холодильнике), огуречный сок - 70 г.

3 день: морковный сок - 130 г, сок сельдерея - 70 г, яблочный сок - 70 г.

4 день: морковный сок - 130 г, капустный сок - 50 г.

5 день: апельсиновый сок - 130 г.

Не знаю, как читать и в какой мере и части принимать эти рекомендации по нормализации липидного обмена.
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 11.11.2010, 10:11
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 180
Записей в дневнике: 13
По умолчанию

Здравствуйте, действительно интересная статья. Автор абсолютно прав в том отношении, что связь повышенного холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний не так крепка, как принято было считать ранее. Холестерин вырабатывается организмом для переноса жиров, то есть он играет роль транспортировщика. Поэтому чем больше вы едите жиров, тем выше холестерин - это естественный процесс. Конечно, снизив потребление жиров, вы снизите уровень холестерина. Но решить проблему таким образом полностью не удастся. Именно поэтому рекомендация исключить жиры - это как кастыль инвалиду. Мол, если уж есть проблема, мы просто не дадим организму вырабатывать холестерин. Однако не забывайте, что сосуды многих узников концлагерей были поражены атеросклерозом. Так, видимо, причина не только в питании?

Большое значение в развитии этих заболеваний имеют ломкость сосудов и повышенная вязкость крови, в результате чего холестерин не способен полноценно выполнять свою функцию. Связано это, прежде всего, с возрастным обезвоживанием организма. Поэтому прежде чем пить аспирин (разжижающие кровь препараты), вспомните, а достаточно ли вы пьете обычной воды? Необходимо ежедневно выпивать около 30 мл на 1 кг массы тела. Достаточное потребление воды дает также мочегонный эффект (вода задерживается в организме как раз из-за обезвоживания, как резерв), поэтому мочегонные можно будет исключить или уменьшить дозу.

Теперь по продуктам... В отношении чая, кофе, грецких орехов, чеснока, яиц, сои и алкоголя было проведено много исследований, дававших противоречивые результаты. Проблема в том, что исследовать человека очень сложно. Это не крыса в клетке - на его состояние воздействует огромное количество факторов. Например, стресс (вспомните узников концлагерей). Поэтому наслаждайтесь этими продуктами, но в разумных количествах.

Естественно, растительная диета снизит уровень холестерина. У азиатов, например, совсем другая проблема - они страдают от пониженного холестерина (но не американцы). Поэтому периодические посты не повредят. Соя в эти дни станет хорошим подспорьем, не забывайте также про бобовые, такие как чечевица.

В принципе, и для здоровья, и для фигуры будет лучше, если вы возьмете в привычку питаться менее жирной пищей. Больше рыбы, меньше мяса. Нежирные молочные продукты, уменьшить потребление сала и сливочного масла. А вот шумиха по поводу яиц раздута - их потребление допустимо, конечно, в разумных пределах.

Ни запивание сала растительным маслом, ни чеснок, ни алкоголь не помогут "быстрее утилизовать жиры" (что за фраза???), ведь именно холестерин отвечает за перемещение жиров в печень с дальнейшей их там переработкой. Дополнительными жирами и алкоголем вы только усложните печени работу. А вот замена животных жиров растительными действительно полезна. Но при этом желательно, чтобы животный белок все же в организм поступал.

БАДы не играют огромной роли. Вполне можно обойтись и без них, особенно если вы употребляете много клетчатки (овощи, фрукты, цельные крупы). По этой причине лучше есть овощи, а не пить соки. Кстати, в статье не упомянут картофель, а ведь он очень богат калием, а потому обязателен в рационе человека, следящего за здоровьем своей сердечно-сосудистой системы.

Наконец, лекарства стоит принимать только по назначению врача.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.