Методика Доктора Ковалькова А.В. - Страница 2 - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Диеты и методики похудения > Авторские методики

Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Непрочитано 19.07.2012, 11:29
Жрица Жрица вне форума
Активист
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 51
По умолчанию

дааа... народу нема как видно, лето - мертвый сезон на форуме. где вы, люди??? оох, Милен? ау!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Непрочитано 26.07.2012, 01:09
Жрица Жрица вне форума
Активист
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 51
По умолчанию статья из интернет-дневника доктора Ковалькова:)

Что на десерт?

Несмотря на то, что одним из главных условий прохождения разработанной мною методики является отказ от сахара и всех продуктов, которые его содержат, крест на десертах я не ставлю. Для моих пациентов, конечно, ограничения достаточно строгие, но для тех, кто просто хочет следить за своей фигурой, существуют лакомства, которые могут себе позволить даже вечно голодные фотомодели, и это далеко не шпинат!

Конечно, десерты нельзя отнести к полностью диетическим продуктам, ведь все они готовятся из калорийных ингредиентов: масла, муки, яиц, сметаны... Но калории здесь не самое страшное. Наиболее вредные десерты — с высоким содержанием жира. Именно они превращаются в складки на талии и бедрах, плохо усваиваются и негативно сказываются на работе кишечника.

К примеру, известный десерт тирамису – продукт полезный, хоть и содержит целых 450 ккал. В нем много калия и магния, которые необходимы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также мало жиров, поэтому полезные вещества, которые содержатся в тирамису, усваиваются полностью. А знаете ли вы, какое лакомство является самым калорийным? Чизкейк! В этом десерте американского происхождения «сошлись воедино» сливочное масло, яйца, сметана, крошка песочного печенья. В итоге — 680 ккал.

Как же выбрать полезный для фигуры десерт? Главное правило, чем меньше ингредиентов входит в состав лакомства, тем меньший урон оно нанесет.

Пресное тесто (фило). Самые безопасные для фигуры десерты - из постного теста, в его основу входят вода, мука и растительное масло. Именно из такого теста готовят штрудели и пирожки.

Зефир, пастила, мармелад. Зефир и пастила делаются из фруктового пюре, сахара, белка. Обращайте внимание на состав этих сладостей и выбирайте зефир без шоколадной оболочки и джема в начинке. В мармеладе содержится пектин - вещество, снижающее уровень холестерина в крови и благотворно влияющее на работу желудочно-кишечного тракта. Мармелад с фруктозой для больных сахарным диабетом наиболее полезен для фигуры.

Заварное тесто делается из воды, муки, сливочного масла и яиц и является основой большого количества десертов: эклеров, профитролей, заварных колец. Полезность таких лакомств зависит от начинки. Фруктовая и творожная – наиболее подходят под это определение.

Мороженое является одним из самых сбалансированных продуктов. Этот летний десерт поднимает тонус, активизирует обмен веществ, легко усваивается и надолго оставляет ощущение сытости.

В песочное тесто входят столь калорийные ингредиенты, как мука, сахар, яйца, масло (маргарин). Оно «тяжелое» и неполезное.

Печенье, сухари, вафли. Любые кулинарные изделия долгого хранения содержат ударную дозу сахара и жира. Они обладают мизерной питательной ценностью, зато включают в себя трансжиры — особый вид ненасыщенных жиров, полученных искусственным путем, которые препятствуют полноценному питанию клеток и способствуют накапливанию токсинов.

Слоеное тесто. Его главным компонентом является сливочное масло, к которому добавляются яйца и мука. Если готовое слоеное тесто еще и смазать кремом, то получается весьма калорийный десерт, которым побаловать себя можно только в исключительных случаях.

Бисквитное тесто. Бисквит, для приготовления которого нужны мука, сахар и яйца, — это легкий, хорошо усвояемый не слишком калорийный десерт.

Сухофрукты. Сушеный инжир вместо шоколадного батончика, финик на замену конфете. Кроме внушительного набора полезных веществ, помогающих бороться с анемией и слабостью, сухофрукты также стимулируют обмен веществ, помогают выводить лишнюю воду из организма и очищать кишечник.

Свежие фрукты и ягоды - фруктоза в их составе в 1,5 раза слаще сахара и содержит меньше калорий. Кроме того, в них множество полезных веществ и необходимая для ощущения сытости клетчатка.

«Кремлевская смесь» - рецепт этого состава наверняка знают наши мамы – в свое время это было единственное доступное средство для подъема иммунитета и борьбы с анемией, сердечными перебоями, а также общей слабостью. Для приготовления смеси понадобятся в равных частях курага, чернослив, изюм, мед, грецкие орехи, лимоны. Все составляющие нужно пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, а затем есть по 1-2 столовые ложки в день.

И, так сказать, «на десерт» еще один совет - лучшее время для вкусностей – первая половина дня и обед. Приятного аппетита!
Ответить с цитированием
  #13  
Непрочитано 26.07.2012, 22:30
oox oox вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрица Посмотреть сообщение
Уважаемый ООХ, а как Вы узнали о самой методике? в 2008-м, насколько мне известно, доктор из "голубых" ящиков не выпрыгивал как сейчас и по радио не вещал в таком объеме...
Жизнь заставила, точнее всё больше ухудшающееся здоровье: не мог на третий этаж подняться без сильной одышки, имея 56 размер одежды. Начал искать методы сброса веса в инете и случайно наткнулся на форум Ковалькова, там же скачал его первую книгу, почитал книгу и форум и понял, что эта методика мне подходит, точнее начал сразу, почти без теоретической подготовки, немного "накосячил" сначала по неопытности, но основные постулаты не нарушал, параллельно изучал теорию и в итоге втянулся и стала даже нравиться такая "новая здоровая жизнь". Особенно когда уже через месяц после начала появился заметный прогресс и в формах тела и в здоровье.
Ответить с цитированием
  #14  
Непрочитано 02.08.2012, 08:33
Malika87 Malika87 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Отправить сообщение для Malika87 с помощью ICQ
По умолчанию

Брала у подруги книгу Ковалькова, затягивает, к тому же я ещё люблю читать. думаю его диета многим подойдет.
Ответить с цитированием
  #15  
Непрочитано 02.08.2012, 12:40
Жрица Жрица вне форума
Активист
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oox Посмотреть сообщение
Жизнь заставила, точнее всё больше ухудшающееся здоровье: не мог на третий этаж подняться без сильной одышки, имея 56 размер одежды. Начал искать методы сброса веса в инете и случайно наткнулся на форум Ковалькова, там же скачал его первую книгу, почитал книгу и форум и понял, что эта методика мне подходит, точнее начал сразу, почти без теоретической подготовки, немного "накосячил" сначала по неопытности, но основные постулаты не нарушал, параллельно изучал теорию и в итоге втянулся и стала даже нравиться такая "новая здоровая жизнь". Особенно когда уже через месяц после начала появился заметный прогресс и в формах тела и в здоровье.
а теперь по прошествии нескольких лет как вы себя ощущаете? есть ли жизнь после методики или легко ли вообще жить "по-ковальковски", чтобы сохранять достигнутый результат? скучаете по "запрещенке"?
Ответить с цитированием
  #16  
Непрочитано 09.08.2012, 16:49
Жрица Жрица вне форума
Активист
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 51
По умолчанию статья-"ликбез" с сайта клиники коррекции веса

Кисломолочное чудо. Кефир, йогурт, творог

Каждый человек в глубине души надеется, что когда-нибудь гениальные ученые изобретут лекарство от всех болезней. Выпил такую таблетку (микстуру, сироп, порошок) и никакая хворь тебя не беспокоит. Ну а пока фарминдустрия ведет разработки, нам приходится довольствоваться иными средствами: одни предпочитают лечиться травами, другие классическими таблетками, третьи считают, что «все пройдет самостоятельно, главное не нервничать». При этом никто не задумывается о том, что панацея от всех болезней уже давно существует и наверняка имеется и в вашем холодильнике. Это знакомые всем нам с детства кисломолочные продукты – кефир, йогурт, творог и т.д.

Кефир. Мы привыкли считать его обыденным напитком. Из всей линейки кисломолочных продуктов, он самый недорогой и неприхотливый. Бутылка кефира, полбатона – классический обед студентов и прошлого и настоящего. Однако кефир достоин гораздо большего! Одна история его появления в России чего стоит - настоящий любовный детектив с хеппи эндом. Но нас, в первую очередь, интересуют полезные свойства кефира, поэтому вернемся к его составу. Кефир делают из молока, добавляя в него естественную закваску, т.н. кефирные грибки. В составе грибков около 22 видов микроорганизмов, среди которых есть молочнокислые стрептококки и палочки, уксусные бактерии, а также дрожжи.

Сложный бактериальный состав кефира делает его чрезвычайно целебным. Так, входящий в его состав витамин Д, помогает усваиваться кальцию и фосфору, которых в кефире предостаточно. Бактерицидные свойства молочнокислых бактерий делают кефир незаменимым помощником при лечении туберкулеза и некоторых желудочно-кишечных заболеваний. Кстати однодневный кефир прекрасное слабительное средство, трехдневный наоборот обладает закрепляющим действием. Вне зависимости от сроков созревания кефир оказывает иммуностимулирующее действие на организм и лучше всего подходит тем, кто не переносит лактозу.

Следующий представитель кисломолочного семейства - йогурт. Очень часто кефир и йогурт считают одним и тем же продуктом. Это не верно. В основе кефира - кефирные грибки (молочнокислые стрептококки и палочки, уксусные бактерии, дрожжи), йогурт же делают из закваски, содержащей термофильный стрептококк и болгарскую палочку.

Настоящий йогурт, приготовленный из цельного молока, великолепный источник белка, в стакане продукта его содержится от 8 до 10 граммов. В этом же стакане с йогуртом порядка 400 мг. кальция, плюс витамин В и калий. Одним словом – идеальное средство для укрепления организма, профилактики раковых заболеваний (толстой кишки и груди) и сохранения молодости. Одно но – йогурт должен быть хорошего качества, без красителей, сахара и прочей химии.

Йогурт можно давать детям начиная с 10-месячного возраста. Идеальный вариант – йогурт домашнего производства. Сделать его несложно: можно воспользоваться последним кухонным достижением «йогуртницей», а можно по старинке, заквасить в термосе. Закваску можно приобрести в аптеке или воспользоваться баночным йогуртом, но с минимальным сроком хранения.

Творог. Врачи и ученые в один голос заявляют, что это единственный продукт, не имеющий противопоказаний. Его можно всем и в любое время суток. Единственное о чем стоит помнить – во всем должно быть чувство меры.

Творог примерно на треть состоит из белка, который прекрасно расщепляется на аминокислоты триптофан, метионин, холин и другие, необходимые организму человека. Переваривается творог гораздо легче белка, однако это вовсе не означает, что его можно есть в неограниченном количестве. Максимально допустимое количество творога 150-200 граммов, порция, которая приблизительно равна или несколько меньше размера вашего кулачка (это очень простой ориентир). Дело за малым – правильно выбрать продукт.

Любителям покупать исключительно обезжиренные продукты стоит помнить - творог с нулевым процентом жира практически бесполезный продукт. Во-первых, кальций усваивается только из жирных кисломолочных продуктов. К примеру, жирность творога должна быть не менее 5-8 %. Во-вторых, кальций всегда работает в союзе с фосфором. Они просто дружат! Соли кальция и фосфора не могут усваиваться друг без друга. Отвечает за их равновесие в крови витамин D. В - третьих, молочный жир не столь опасен для здоровья и фигуры, как многие думают. Он почти не откладывается в жировых клетках, и к тому же помогает сгоранию висцерального жира, который находится не под кожей, а между внутренних органов. И наконец, большинство производителей лукавят, когда пишут на этикетке «обезжиренный» или «0% жирности». Я не раз участвовал в программах, в которых тестировали подобные продукты. Увы, в большинстве случаев они оказывались нормальной 20% жирности.

Меня часто спрашивают, как лучше всего есть творог? На самом деле, все зависит от вашего вкуса. Одни предпочитают его с зеленью, чесноком и овощами, другие с ягодами и фруктами, третьи готовят из творога пудинги, запеканки и сырники.

Кисломолочные продукты присутствуют в рационе питания многих народностей. Кумыс, айран, тан, курут, творог, ацидофилин, йогурт - каждый из них по своему вкусен и уникален. Объединяет их одно – кисломолочные продукты помогают нам сохранить здоровье, хорошее настроение и продлить нашу молодость.
Ответить с цитированием
  #17  
Непрочитано 12.08.2012, 23:28
oox oox вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрица Посмотреть сообщение
а теперь по прошествии нескольких лет как вы себя ощущаете? есть ли жизнь после методики или легко ли вообще жить "по-ковальковски", чтобы сохранять достигнутый результат? скучаете по "запрещенке"?
Спустя три года легко живётся со знанием основных правил питания по "Ковальковски". "Запрещёнка" в пределах разумного, присутствует! Вес уже не набирается даже без регулярных физических нагрузок. Никаких комплексов в питании, просто немного контролируется повседневное питание по правилам методики Ковалькова.
Ответить с цитированием
  #18  
Непрочитано 19.08.2012, 22:47
Жрица Жрица вне форума
Активист
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oox Посмотреть сообщение
Спустя три года легко живётся со знанием основных правил питания по "Ковальковски". "Запрещёнка" в пределах разумного, присутствует! Вес уже не набирается даже без регулярных физических нагрузок. Никаких комплексов в питании, просто немного контролируется повседневное питание по правилам методики Ковалькова.
А как Вы в рамках методики А.В.Ковалькова справляетесь с "общественной нагрузкой": гостями, ресторанами, банкетами, курортами с "олл инклюзив"? Неужели везде возите с собой отруби и отказываетесь в их пользу от остальной еды?)
Ответить с цитированием
  #19  
Непрочитано 19.08.2012, 22:52
Наташа68reg Наташа68reg вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oox Посмотреть сообщение
Спустя три года легко живётся со знанием основных правил питания по "Ковальковски". "Запрещёнка" в пределах разумного, присутствует! Вес уже не набирается даже без регулярных физических нагрузок. Никаких комплексов в питании, просто немного контролируется повседневное питание по правилам методики Ковалькова.
а я вот привыкла к физическим нагрузкам, говорят , что это тоже своего рода наркотик, так что не обязательно бугать только когда похудеть нужно
Ответить с цитированием
  #20  
Непрочитано 21.08.2012, 09:40
oox oox вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрица Посмотреть сообщение
А как Вы в рамках методики А.В.Ковалькова справляетесь с "общественной нагрузкой": гостями, ресторанами, банкетами, курортами с "олл инклюзив"? Неужели везде возите с собой отруби и отказываетесь в их пользу от остальной еды?)
Да нет же! Эти "строгие" ограничения в питании актуальны только в период первых двух этапов методики Ковалькова. Отруби сейчас не употребляю. В период "общественных" нагрузок могу позволить себе всё, только предпочтение отдаю постным закускам, белковым блюдам, свежим овощам, фруктам и любым напиткам без сахара. "Запрещёнка" и жирная пища может появиться в любое время на столе, но теперь это не основные продукты питания в повседневной жизни, а этого вполне достаточно для поддержания формы даже без регулярных физических нагрузок.
PS: С гостями проблем нет - умею готовить, и гостям нравится вкусно приготовленная "правильная" пища, после употребления которой, сложно прибавить в весе.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ковалькова, методика

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.