Что такое чувство голода - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Дневники > Cleo

Рейтинг: 2.84. Голосов: 31.

Что такое чувство голода

Запись от Cleo размещена 22.05.2013 в 13:13
Обновил(-а) Cleo 22.05.2013 в 13:17
продолжаю исследования себя

Сегодня утром у меня было много времени, т.к. я проснулась рано и я могла проанализировать свои ощущения.

Я проснулась от сильного чувства голода. При этом мне еще хотелось поваляться в кровати, но голод был очень сильным. Я внимательно прислушалась к себе - что это были за ощущения.

Это было чувство похожее на жжение, легкую боль в животе, и чувство внутренней пустоты внутри от желудка по пищеводу до горла. Стоило мне подумать тогда об этом, как послышалось урчание - как это странно, когда желудок реагирует на мысли, как будто что-то говорит мне ("есть давай!") И эти ощущения не дали мне полежать. Чувство голода часто будит меня, так что мне в принципе и будильник-то не нужен. Оно разбудит меня обычно в 6 или уж точно в 7.
С другой стороны я не могу спать, если поела - это чрезвычайно неудобно, потому что я люблю спать на животе, а для этого он должен быть не наполнен. К тому же я чувствую, что еда переваривается и это мешает спать. И наконец, само по себе принятие еды это процесс бодрящий и активирующий, будящий, и приносящий энергию, которая не дает находится в покое.

Но есть у меня и другое чувство голода. Это связано с эмоциями:
1. стресс - когда я измотана, еда удивительным образом успокаивает и дает силы и энергию

2. страх - еда снимает страх подобно сильному успокоительному! Это потрясающе. Мне есть с чем сравнить - когда-то я пила антидепрессанты. Эффект похож!

3. обида - иногда я ем в отместку, когда злюсь и обижаюсь. Вероятно, это детское чувство, когда ребенок не может контролировать мир иначе, чем через еду. Возможно, это свое рода контакт с родителями? Как оборвать эту нелогичную теперь связь?

4. чувство пустоты - я вроде бы не голодна, но я начинаю ощущать странное чувство пустоты внутри, которое хочется заполнить. Чем? Почему едой?

5. скука и наслаждение процессом
иногда я ем потому что мне просто скучно. Есть интересное занятие. Я не слишком склонна к испытыванию вкуса (это не ведущий у меня мотив). То же касается и внешнего вида еды (я не эстет). Я больше люблю запахи (нюхаю еду почти всегда) и особенно прикосновения - поэтому я всегда ем руками тогда, как только это позволительно в рамках приличия. Одна - почти исключительно ем руками. Мне доставляет огромное удовольствие прикосновение к еде, ощущение ее текстуры, руками и языком и нёбом, зубами.

6. зависть и жадность
да, да! Я иногда ем только потому, что кто-то пошел есть и я испытываю изнуряющее меня ощущение зависти - "чего это она ест, а я нет? Я тоже хочууу!"
или жадность - когда надо съесть что-то сейчас иначе может не хватить (даже если я не голодна).
Зависть - это самое сильное мое ощущение, которое очень мне не нравится. Но как с ним бороться я пока не знаю
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Cleo

Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.