Монтиньяк - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Диеты и методики похудения > Авторские методики

Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 10.11.2007, 10:58
Аватар для ирка
ирка ирка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 99
По умолчанию Монтиньяк

Диета Мишеля Монтинньяка считается низкокалорийной, а принцип подбора продуктов, хотя и избирательный, но не ограниченнный. Главная привлекательность питания по Монтиньяку заключается в том, что оно приемлемо и для утонченнных гурманов, и для непритязательных едоков - завсегдатаев ресторанов и кафе!
Похудание по методу Монтиньяка - двухуровневое, или двухэтапное. Продолжительность каждого этапа зависит от индивидуальных особенностей каждого и от целей, которые вы поставите перед собой.

Первый этап
На первом этапе, продолжающемся от одного до трех месяцев, происходит генеральное очищение организма и вырабатывается привычка к полноценной и здоровой пище. Не исключено, что наиболее приятной неожиданностью для вас станет возможность худеть с аппетитом, поскольку количество пищи на этом этапе не ограничивается и есть можно, что называется, досыта. В категорию 'не противопоказанных' попадает множество продуктов, однако требования к их ка-еству предъявляются самые высокие, и есть что попало уже не придется.
Главная особенность питания на этом этапе заключается в чередовании белково-липидных и белково-углеводных продуктов. Настоятельно рекомендуется снизить потребление углеводсодержащих продуктов с высоким гликемическим индексом (чипсов, жареного картофеля, белого хлеба, меда, отварной моркови, бобов, арбузов...), отдавая предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом (грибам, сырым зеленым овощам, сое, сырой моркови, макаронным и хлебобулочным изделиям из муки грубого помола...).
Старайтесь готовить пищу на пару. Ешьте как можно больше сырых продуктов, причем сырые фрукты следует есть только натощак, а на десерт - после обеда или после ужина - нужно есть только отварные или печеные фрукты. Не пейте более двух-трех стаканов жидкости во время еды. Не употребляйте спиртные напитки на голодный желудок.

Примерное меню, рекомендуемое для I этапа
Белково-углеводная пища без жиров


Завтрак: Апельсин. Хлеб (из муки грубого помола). Фруктовый мармелад (без сахара). Чай или кофе без кофеина. Обезжиренное молоко.

Обед: Салат из тертой моркови, заправленный лимонным соком. Нешлифованный рис под соевым соусом. Малина с фруктовым сахаром. Питьевая вода.

Ужин: Огурцы под йогуртовым соусом. Чечевица в томатном соусе. Отварной чернослив. Питьевая вода.


Белково-липидная пища без углеводов


Завтрак: Яичница-болтунья. Бекон (окорок, ветчина...). Чай или кофе без кофеина. Легкое молоко.

Обед: Копченый лосось. Гриль-бифштекс. Зеленая фасоль. Сыр. Питьевая вода.

Ужин: Салатный цикорий с кусочками шпига под соусом-винегретом. Припущенная треска. Брокколи. Сыр.


Второй этап
На втором этапе, представляющем собой естественное продолжение первого, происходит окончательное закрепление привычки к полноценной и здоровой пище. Принцип питания характеризуется постепенным отходом от строгого разделения глюпидов и липидов - жиросодержащих и углеводсодержащих продуктов. По-прежнему не рекомендуется использование углевод-содержащих продуктов с высоким гликемическим индексом, а употребление сахара, картофеля и белой муки допускается только в исключительных случаях и в крайне небольших дозах.

Примерное меню, рекомендуемое для II этапа


Завтрак: Яблоко. Бутерброд с маслом (хлеб из муки грубого помола). Фруктовый мармелад (без сахара). Чай или кофе. Легкое молоко. Мандарин. Мюсли-Фруктовый мармелад (без сахара). Легкое молоко

Обед: Салат из тертой моркови с подливкой из уксуса и оливкового масла. Баранья нога. Фасоль. Сыр. Вино. Устрицы. Телячья печенка. Брокколи. Крем-карамель (на фруктовом сахаре).

Ужин: Грибы по-фечески. Макароны из муки грубого помола с томатной подливкой. Пармезан с оливковым маслом. Грецкие орехи. Салат из лука-порея с подливкой из уксуса и масла. Белая фасоль с ореховым маслом. Творог со сметаной. Вино. Кофе или чай.

Источник: Н. Н. Лавров 'Худеем быстро, легко...вкусно'
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 19.11.2007, 17:26
Аватар для LisenOK
LisenOK LisenOK вне форума
Старожил
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
По умолчанию

Не всегда согласна с Монтиньяком, но диета поможет похудеть. ПОтому что она, как сказано, низкокалорийная прежде всего. Диета понравится тем, кто любит готовить, потому что Монтиньяк предлагает много сложных изысканных рецептов. Продуктов с высоким ГИ действительно лучше избегать, потому что они высококалорийны и быстро перевариваются, вызывая скачки сахара в крови и быстрое возвращение голода. Но это не значит, что их обязательно надо исключать из рациона. Просто дополняйте их белками, жирами и сложными углеводами с низким ГИ, чтобы замедлить их усвоение.
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 27.11.2007, 12:18
Аватар для tipka
tipka tipka вне форума
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 204
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Не сидела на ней, да и нет таких знакомых, которые бы ее опробовали и дали положительные рез-таты. Так что могу только теоретически рассуждать )
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.