Лечебная диета №1 - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Правильное питание и оздоровление > Лечебные диеты, диетические столы

Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 10.11.2007, 11:24
Аватар для ирка
ирка ирка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 99
По умолчанию Лечебная диета №1

Показания: 1) резкое обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в первые 6-8 дней лечения; 2) резкое обострение хронического гастрита в первые дни лечения; 3) острый гастрит на 2-4-й день лечения.
Цель назначения: максимальное механическое, химическое и термическое щажение желудочно-кишечного тракта, уменьшение воспаления, улучшение заживления язв, обеспечение питанием при постельном режиме.

Общая характеристика: диета пониженной калорийности за счет углеводов и незначительно - белков и жиров. Ограничено количество натрия хлорида (поваренной соли). Исключены продукты и блюда, возбуждающие секрецию желудка и раздражающие его слизистую оболочку. Пищу готовят в протертом виде, отваривают в воде или на пару, дают в жидком и кашицеобразном состоянии. Исключены горячие и холодные блюда.
Химический состав и калорийность: белки - 80 г (60-70% животные), жиры - 80-90 г (20% растительные), углеводы - 200 г; 8-8,4 МДж (1900-2000 ккал); натрия хлорид (поваренной соли) - 8 г, свободная жидкость - 1,5 л.
Режим питания: 6 раз в день небольшими порциями. На ночь: молоко.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
- хлеб и мучные изделия. Исключают;
- супы. Слизистые из манной, овсяной, рисовой, перловой круп с добавлением яично-молочной смеси, сливок, сливочного масла;
- мясо и птица. Нежирная говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Очищают от сухожилий, фасций, жира, кожи. Варят, пропускают 2-3 раза через мясорубку и в виде пюре или парового суфле дают 1 раз в день;
- рыба. Паровое суфле 1 раз в день (вместо мяса) из нежирных видов рыб, отваренных без кожи;
- молочные продукты. Молоко, сливки, паровое суфле из свежеприготовленного протертого творога. Исключают: кисломолочные напитки, сыр, сметану, обычный творог;
- яйца. До 3 штук в день. Только всмятку и паровой омлет;
- крупы. Жидкие каши из манной крупы, крупяной муки, протертых гречневой, овсяной крупы и риса с добавлением молока или сливок;
- овощи. Исключают;
- закуски. Исключают;
- плоды, сладкие блюда и сладости. Кисели и желе из сладких яблок и фруктов. Сахар, мед. Молочный кисель. Исключают: плоды в сыром виде, кондитерские изделия;
- соусы и пряности. Исключают;
- напитки. Некрепкий чай с молоком или сливками, соки из свежих фруктов и ягод, разведенные водой с сахаром, отвар шиповника. Исключают: кофе, какао, газированные напитки;
- жиры. Свежее сливочное и рафинированные растительные масла добавляют в готовые блюда.

Примерное меню диеты N 1. 1-й завтрак: два яйца всмятку, молоко, 2-й завтрак: молоко. Обед: суп овсяный слизистый, суфле куриное паровое, кисель фруктовый. Полдник: крем молочный, отвар шиповника. Ужин: каша рисовая молочная протертая, молоко. На ночь: молоко.

Источник: Смолянский Б.Л.
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 27.11.2007, 16:33
Аватар для tipka
tipka tipka вне форума
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 204
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Смолянский видимо целую книгу по лечебным диетам написал ? Чтож, есть из чего выбирать.
А кто пробовал такие диеты ?
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 25.11.2009, 12:12
Аватар для Игрица
Игрица Игрица вне форума
Конкурсант
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 106
Записей в дневнике: 245
Отправить сообщение для Игрица с помощью ICQ
По умолчанию

Как-то раз я, ещё в нежном подростковом возрасте, лежала в больнице, и мне назначили диету.
С тех пор я даже от слова "диета" морщусь и корчусь...

Суть диеты:
Нельзя ничего, можно несоленый отварной рис на завтрак, на обед этот же рис с отварной говядиной, ужин - этот же рис. На ночь - молоко (или кефир, точно не помню).

Наши суровые медики даже с благими намерениями способны испохабить любое полезное начинание.

На этой диете была одна я, варили мне всё отдельно. Но кухня находилась довольно далеко от отделения, где я лежала, и ко времени приема пищи весь этот чудесный рацион приезжал уже абсолютно холодным.

Из кастрюльки одним шлепком вываливался рис, принявший форму кастрюльки, больше похожий на холодец. Говядину делали, видимо, из галоши. Или же эта говядина умерла своей смертью, в глубокой старости, не знаю. Но жевать ее было невозможно.

За почти месяц на такой диете я очень хорошо похудела. Но не потому, что диета офигенски полезная. А потому что есть это было невозможно, вот я и не ела практически.
__________________




-Вы любите Кафку?
-Конефно, офобенно грефневую.
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 27.11.2009, 11:39
Dasha Dasha вне форума
Конкурсант
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Записей в дневнике: 35
Отправить сообщение для Dasha с помощью Skype™
По умолчанию

Мое мнение-любая диета не должна вызывать отвращения, иначе долго не протянешь. Необязательно низкокалорийная еда должна быть не вкусной и наоборот. Я всегда стараюсь готовить диетические блюда максимально вкусно и аппетитно.Это один из залогов успеха!
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 27.11.2009, 12:20
Аватар для Игрица
Игрица Игрица вне форума
Конкурсант
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 106
Записей в дневнике: 245
Отправить сообщение для Игрица с помощью ICQ
По умолчанию

Эхх...
Протянуть можно сколько угодно на любой отвратительной диете. Но только при условии полной изоляции от доступа к другой пище ))))

Только после такой диеты гарантированно будешь метелить все подряд без разбору и получишь обратно все кг +бонусные )))
__________________




-Вы любите Кафку?
-Конефно, офобенно грефневую.
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 28.11.2009, 14:32
Аватар для Deнис
Deнис Deнис вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Это же вообще лечебные диеты)) т.е. они разработаны не для похудания (при избытке массы - это диета №8). Другие диеты направлены на конкретное действие и взаимодействие с, например, приемом лекарств при каком то конкретном недуге

Вот 1-ая диета это язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, а 11 - туберкулез

Но знаете что, я когда то давным давно был в санатории, там применяли лечебные столы эти. Меня посадили на 8 (ожирение) диету, результатов не было, но потом зачем то перевели на 5 (заболевания печени и желчных путей) и я начал терять аккурат по 1 кг в неделю причем САМОЕ смешное, что на нем (столе) я питался чаще всего пельменями))) другого не помню.

Последний раз редактировалось Deнис; 28.11.2009 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 29.11.2009, 23:24
Аватар для Игрица
Игрица Игрица вне форума
Конкурсант
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 106
Записей в дневнике: 245
Отправить сообщение для Игрица с помощью ICQ
По умолчанию

Показания могут быть разные (я тогда с кожным заболеванием лежала), а эффект один: если еду есть невозможно, а другой просто нет, хошь-не хошь, похудеешь...

(*Игрица мечтательно подумала, а не рвануть ли в санаторий... )
__________________




-Вы любите Кафку?
-Конефно, офобенно грефневую.
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 15.05.2010, 16:53
натали рыбас натали рыбас вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipka Посмотреть сообщение
Смолянский видимо целую книгу по лечебным диетам написал ? Чтож, есть из чего выбирать.
А кто пробовал такие диеты ?
привет!я сидела на этой диете 1,5месяца прогресс конечно был но проблема осталась.а книга у него очень хорошая свегда у меня под рукой
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 11.01.2011, 21:52
unilevez unilevez вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 1
По умолчанию суфле творожное

Супер низкокалорийная диетическая вкуснятина - творожное суфле со вкусом горького шоколада (чтобы получился не горький шоколад, можно добавить больше мёда или фруктозы). Рецепт творожного суфле понравится не только худеющим, но и всем остальным).
Желатин заливаем стаканом холодной воды и ждём 30 минут (он должен набухнуть).
Добавляем молоко, какао и мёд (фруктозу), ставим на медленный огонь и нагреваем до тех пор, пока какао не растворится полностью. Не кипятить!
Добавляем творог, размешиваем массу.
Отправляем всё в блендер и превращаем в однородную массу. Разливаем будущее суфле по формам и ставим в холодильник минимум на 2 часа, лучше на ночь.
С утра суфле творожное готово. Наслаждаемся восхитительным диетическим десертом (или завтраком).
Ингредиенты:
Творожная масса обезжиренная - 500 г
Молоко обезжиренное - 0,5 ст.
Мёд (или фруктоза) - 2 ст.л. (можно больше)
Какао натуральное - 2 ст.л.
Желатин - 18 г. (2 пакетика)

Последний раз редактировалось admin; 21.02.2011 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 02.01.2012, 04:07
marika7 marika7 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipka Посмотреть сообщение
Смолянский видимо целую книгу по лечебным диетам написал ? Чтож, есть из чего выбирать.
А кто пробовал такие диеты ?
Лечебные диеты обычно назначаются врачами при заболеваниях.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.