Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Питание.Ожирение.Ликбез.
Показать сообщение отдельно
  #4  
Непрочитано 16.03.2013, 20:16
stonoga.viktor stonoga.viktor вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию

Беседа № 2
Для чего он нужен этот жир?

Жир входит в состав организма как ''строительный материал'' и как энергетический запас.
В дикой природе животные за счет этого выживают, т.е. сегодня пищи много, а завтра ее вообще нет. Этот механизм дан природой, потому, что в дикой природе питание нерегулярное, бессистемное.
Человек научился делать запасы продуктов и привык к систематическому и регулярному питанию. Появилась возможность и склонность к перееданию. Получите лишний вес и носите его! И еще. Жир в 6 раз более энергоемкий, чем глюкоза, именно поэтому многие животные запасают именно жир (верблюды, медведи, барсуки, тюлени и т д).Т.е ,если у вас 10 кг лишнего веса, то вам (образно говоря) для этого пришлось съестъ 60 кг сахара (это мешок и ведро). И представьте, как надо работать поджелудочной железе, сколько выработать инсулина, чтоб перекачать этот сахар в жир! И как наивно потом звучит вопрос:’’Откуда он взялся этот диабет?!’’.

Беседа № 3
Чувство голода – это норма или патология?

В обществе сложилось мнение, что если человек голодный, то он или уже больной, или заболеет в ближайшее время, упадет в голодный обморок, или даже умрет.
Хочу заметить – чувство голода – это не призыв к приему пищи, а призыв к поиску пищи. В дикой природе так оно и есть. Режим нашего питания направлен на моментальное снятие чувства голода приемом пищи. «А что здесь плохого?» - спросите вы. А плохое есть. Исключается промежуток времени, когда желудок должен отдыхать, восстанавливаться и готовиться к приему очередной порции пищи.
Ответить с цитированием