Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Похудение после родов
Показать сообщение отдельно
  #1  
Непрочитано 08.11.2010, 02:00
Аватар для veliero
veliero veliero вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию Похудение после родов

В сентябре я проводила интернет-курс для стройнеющих-худеющих, среди участниц курса были и кормящие мамы. Я давала общие схемы питания во время похудения, что-как-когда и сколько, но, разумеется, кормящие спрашивали, как поступать им.

Поэтому сейчас я наконец хочу рассмотреть основные ошибки при похудении после родов.

Ошибка 1: чем больше, тем лучше
Почему-то многие убеждены, что во время беременности и вскармливания кушать надо за двоих, а не то ребёнок будет больным и слабым. Результат такого питания обычно закономерный – мама становится в два раза больше.

На самом деле, следить надо не за количеством, а за качеством питания. Обязательно включать в рацион достаточное количество белковой и углеводной пищи (это рыба, творог, нежирное мясо, овощи и каши на воде), а животные жиры лучше заменить растительным маслом.

Даже учитывая лишь эти простейшие рекомендации, вы как минимум не будете прибавлять лишнего жира, а скорее всего за 6-9 месяцев и вовсе похудеете как по волшебству.

Ошибка 2: любовь с холодильником
Часто кормящая мама бежит к холодильнику быстрее атлета-спринтера, лишь только ребёнок заснул, потому что боится, что позже этой возможности у неё не будет.
Это очень плохой вариант построения своей диеты.

Питаться надо часто и понемногу (5-7 раз в день) – это не только уменьшает чувство голода, но и ускоряет обмен веществ. Из этих 5-7 раз – не менее 3 должны быть перекусами из натуральных продуктов (фруктовые и овощные салаты, йогурты, бутерброды из овощей).

Ошибка 3: соки-витамины
Некоторые мамы считают, что если пить больше соков, ребёнок получит больше витаминов. Это неверно. Ребёнок, вероятнее, получит больше аллергических реакций, а мама – больше калорий и лишний жир.

Лучшее питьё во время кормления – чистая вода.
Травяной и зелёный чай – тоже хорошие варианты.

Ошибка 4: строгая диета и спорт-спорт-спорт
Про диеты, если честно, даже и говорить не хочется. Нормальный рацион должен составляться индивидуально и осознанно, а не браться «с потолка» в виде очередной «чудодейственной» формулы.

Излишние спортивные нагрузки во время кормления тоже на пользу не идут. В сочетании с недостатком питательных веществ они могут привести к снижению выработки молока.

Однако, это не значит, что надо сидеть на месте и не двигаться. Прогулки по свежему воздуху быстрым шагом однозначно будут на пользу и маме и малышу. А если нет проблем со спиной, то для дополнительной нагрузки можно посадить малыша в «кенгурятник» вместо коляски.
__________________
Постройнеть реально!
Ответить с цитированием