Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Бег или ходьба
Показать сообщение отдельно
  #14  
Непрочитано 03.03.2009, 23:32
oox oox вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

Хотите комментарий по этому поводу инструктора фитнес-центра:
"Бег отставить - даже трусцой. Я знаю, что многим поначалу очень трудно избавиться от заблуждения по поводу того, что ходьба дает недостаточную нагрузку. Нам нужно не просто "нагрузить" тело, а запустить процессы, при которых жиров начинает использоваться больше, чем углеводов.
Конечно, можно сделать это и при помощи бега. Но вот информация к размышлению:
существует два способа заставить организм расходовать больше жиров, чем углеводов, способствуя тем самым снижению массы тела за счет жировой, а не мышечной ткани:
Первый - это ходьба в умеренном темпе, при котором сохраняется способность нормально дышать и произносить фразы вслух, не ощущая при этом прерывистого дыхания. При такой нагрузке уже через 20-30 минут начинает процесс расходования жиров (так называемый легкий жар), который продолжается еще три часа спустя после окончания тренировки, при этом расходуется больше жиров, чем углеводов
Второй - это интенсивный бег на пределе возможности. При такой нагрузке уже по истечении 18-20 минут расходование жиров преобладает над использованием углеводов. Именно по этой причине все бегуны на короткие дистанции имеют сухую поджарую фигуру. На тренировках они максимально выкладываются, делая рывок на стометровке, после чего отдыхают некоторое время и снова "рвут" вперед. Казалось бы, это замечательно. Такой результат нам и нужен.
Но подумайте: сможете ли вы бежать в очень быстром темпе больше 18 минут. Нужен ли вашему организму такой стресс? Причем ежедневно! К тому же такие забеги нужно будет повторить 3-4 раза.
Кроме того, остаточный процесс расходования жиров в этом случае будет короче, чем при более монотонной, но и более длительной нагрузке.
Даже если вы просто будете ходить прогулочным шагом в довольно медленном темпе, но без остановки в течение трех часов, результат будет заметнее, чем после бега. Но ходить три часа спокойным шагом тяжело, скучно и долго.
Поэтому идеальным вариантом нагрузки будет быстрая ходьба в течение 40-90 минут.
Поверьте - вашему организму от этого будет гораздо больше пользы, нежели от 40-минутной встряски при беге трусцой. Бег хорош для тренировки сердечно-сосудистой системы."
Ответить с цитированием