Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - диета для молодых мам
Показать сообщение отдельно
  #1  
Непрочитано 10.11.2007, 10:38
Аватар для ирка
ирка ирка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 99
По умолчанию диета для молодых мам

Эта голландская диета создана специально для тех, кто стремится восстановить прежний вес после рождения ребенка. Каждый день вы будете получать 1200 киоркалорий. Когда же ваш вес придет в норму, к своему ежедневному рациону можно будет добавить еще 500 килокалорий.

Простые правила

- Готовьте на обед легкие супчики, лучше на овощном бульоне.
- Помимо обычной ежедневной нормы напитков вы можете каждый день выпивать по бокалу сухого вина (если не кормите грудью!).
- Жиры должны составлять не более четверти от общей калорийности рациона. Если вы придерживаетесь нормы в 1500 ккал, ежедневно вы можете получить не больше 40 граммов чистых жиров (2 ст. ложки).
- Мясо и мясные продукты вам можно есть лишь раз в день. А вот свежие, вареные и тушеные без жира овощи старайтесь включать в каждый прием пищи.
- Молочные продукты вам положены лишь обезжиренные или с пониженным содержанием жира.
- Газированные сладкие напитки вроде колы и пепси лучше вообще исключить.

Не отказывайтесь от зерновых продуктов: каши на воде или на обезжиренном молоке для вас весьма полезны. Также, как цельный хлеб и коричневый рис.

Исключите из рациона сладкое. Никаких конфет и шоколадок! Разве что кусочек пастилы или мармелада - если уж будет тяжело без сладостей - или одну-две карамельки в день.

Наложите запрет на орехи и семечки. Незаметно для себя вместе с горстью семечек вы получите почти половину дневной нормы калорий и, конечно, превысите лимит жиров.

Вместо соков пейте минеральную воду, а потребность в витаминах восполняйте свежими фруктами. В литре апельсинового сока содержится целых 900 ккал, а в килограмме свежих апельсинов - всего 400.
• Полностью откажитесь от алкоголя!
• Не принимайте никаких лекарств и биодобавок для похудения!
• Откажитесь от очищающих травяных чаев: их применение может отразиться на качестве материнского молока.
• Обязательно покупайте витаминно-минеральные добавки, но не превышайте нормы потребления витаминов.
• При дисбактериозе у малыша исключите из рациона капусту, бобовый и черный хлеб.

Предлагаем вам примерное меню на неделю

Понедельник

Завтрак
Один тост, консервированные помидоры (100 г), сыр чечил (30 г).
Обед
Суп-пюре из помидоров и сладкого перца. 150 г картофеля, сваренного в мундире, 100 г рыбы. Салат из зеленого лука и свежего огурца. Несладкий чай, персик или груша.
Ужин
Цветная капуста, запеченная с тертым сыром, большая порция салата из помидоров и редиса, заправленного лимонным соком. Один банан.

Вторник
Завтрак
Салат из фруктов с несладкими хлопьями.
Обед
Бульон с морковью и 'конвертиками' с куриным мясом. Ломтик постной ветчины, 100 г цветной капусты, запеченной с тертым сыром. Салат из свежих помидоров. Стакан натурального йогурта с кусочками свежего банана.
Ужин
Картофель, сваренный в мундире (150 г), рыба, тушенная с морковью (100 г). Несладкие кукурузные палочки (100 г), стакан кефира. Апельсин.

Среда
Завтрак
Одно поджаренное яйцо на тосте из хлеба с отрубями, виноград (100 г). Стакан йогурта.
Обед
Рисовый супчик на курином бульоне с овощами. Салат из сыра с зеленым салатом и петрушкой, заправленный легким майонезом. 100 г отварной говядины с тушеными овощами (зеленой фасолью, сладким перцем и помидорами). Свежее яблоко.
Ужин
100 г спагетти (из твердых сортов пшеницы) с соусом, приготовленным из помидоров и репчатого лука. Салат из моркови, китайской капусты и изюма. Ломтик (25 г) слабосоленой рыбы. Одно яблоко.

Четверг
Завтрак
Брынза или сыр чечил (50 г), зеленые оливки (10 шт.).
Обед
Суп картофельный с грибами (из свежих шампиньонов или сухих белых грибов). 100 г отварной рыбы, рис отварной (0,5 стакана). Салат из моркови с яблоком, заправленный двумя столовыми ложками оливкового масла. Кусок хлеба из муки грубого помола. Апельсин.
Ужин
Гречка, сваренная на обезжиренном молоке (200 г). Салат из помидоров с зеленью и чесноком, 50 г зеленого горошка. Кефир с печеньем.

Пятница Завтрак
Тушеные овощи (капуста или цуккини - 100 г), два хрустящих хлебца, свежий помидор. Чай с кусочком пастилы.
Обед
Суп из чечевицы, свежей груши и консервированных фруктов. 100 г белого мяса курицы, сваренная в мундире картофелина. Салат из капусты со свежим сладким перцем. Кефир с несладким печеньем.
Ужин
Отварной рис (1 стакан), тушеные овощи (цуккини, морковь и капуста - 200 г). Салат из апельсина, ананаса и мюсли с натуральным йогуртом (200 г).

Суббота
Завтрак
Макароны из твердых сортов пшеницы (100 г) с соусом из тушеных овощей. Для соуса берем помидоры (2 шт.), репчатый лук (0,5 шт.) и зеленую фасоль (5 ст. ложек). Овощи тушим на оливковом масле (1 ч. ложка). Стакан молока и маленький пирожок с повидлом.
Обед
Рыбный суп. Коричневый рис отварной (1 стакан) с нежирной ветчиной (50 г). Салат из яйца, зеленого лука и свежего огурца. Груша.
Ужин
Сыр сулугуни или брынза (50 г), одно яйцо, оливки зеленые 5-6 штук. Темное или светлое пиво (250 мл), несладкие крекеры (50 г).

Воскресенье
Завтрак
Кусочек нежирного мяса, лучше курицы (100 г), свежий огурец. Тост с клубничным джемом, кофе без сахара.
Обед
Суп картофельный с фрикадельками из постной говядины. Кусок отварной рыбы (100 г), тушеные баклажаны (100 г). Салат из китайской капусты, редиса и свежего огурца (100 г). Йогурт с кусочком кекса.
Ужин
Пшенная каша, сваренная на обезжиренном молоке. Кусочек шоколадного бисквита, свежий ананас (100 г). Если вам подошла наша диета, вы можете придерживаться ее и в дальнейшем. Смело варьируйте предложенные блюда по своему вкусу.

Источник: 'На Здоровье! Просто, вкусно, полезно!'
Ответить с цитированием