Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Почему диета и тренировки помогают не всем, не всегда или ненадолго
Показать сообщение отдельно
  #1  
Непрочитано 25.02.2011, 19:06
Аватар для veliero
veliero veliero вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Post Почему диета и тренировки помогают не всем, не всегда или ненадолго

Статья из Интернета:
=======

Глубинные причины лишнего веса или Почему диета и тренировки помогают не всем, не всегда или ненадолго.

В этой статье я хочу дать, возможно, не совсем привычный подход к проблеме лишнего веса (да и вообще любой проблеме со здоровьем), однако рассматривающий человека в комплексе, что делается не так уж и часто.

Многие представители современной медицины рассматривают человека как некий весьма сложный, но всё-таки механизм. Подействовал сюда, добавил таблетку туда, и в нужном месте произошла нужная реакция. С этим не поспоришь – несомненно, определённые закономерности есть. Особенно когда истинная причина состояния человека действительно находится в теле. Однако это бывает не так уж и часто.

Чуть дальше шагнула психология и психосоматика, указав на то, что ряд вполне физических заболеваний (язва желудка, бронхиальная астма, сахарный диабет, и др.) происходят от воздействия психологических факторов (стресс, обида, негативные эмоции...)

В вопросе же лишнего веса практически все пытаются воздействовать на тело (питание, тренировки), кое-кто работает с такими аспектами как мотивация, срывы, но я пока не встречала ни одной системы, разложившей бы все возможные причины лишнего веса по разным уровням и предлагающей адекватные пути преодоления этих проблем.

Поэтому сейчас я постараюсь сделать это сама.

Статья эта предварительная, на окончательный вид не претендует, и любые вопросы и комментарии со стороны читателей всячески приветствуются



Итак, уровень первый. Физическое тело.

Здесь всё ясно – сбалансированное питание и грамотные тренировки (и о том, и о другом я всё подробно расписала в своей книге, повторяться не буду, кому интересно – велком на сайт, скачивайте, читайте).

Суть в том, что те люди, у которых причина лишнего веса находится только на уровне тела очень легко этот вес сбрасывают - как только решают, что пора. Проблем со срывами, с бесконечным безрезультатным похудением и так далее у этих людей просто не возникает. Для них удивительно, как кто-то может не уметь контролировать свой вес и не понятно, где здесь вообще проблема. Но раз вы читаете эту статью, скорее всего вы не из их числа. Поэтому едем дальше.



Уровень второй.

В восточных учениях он называется эфирным телом. Современная наука и медицина уже способны зафиксировать и даже оценить состояние этого тела человека (этим занимается биорезонансная терапия и другие методы). Некоторые называют это словами биополе, аура, итд. Для тех, кому восточная терминология не близка, можно сказать проще – жизненная энергия, бодрость. Если вы просыпаетесь с утра полные сил для предстоящего дня и грядущих свершений – то, скорее всего, с вашим эфирным телом всё в порядке. Если же только открыв глаза вы дождаться не можете, когда закончится нудный день, делать ничего не хочется, почти никаких желаний, кроме удовлетворения физиологических потребностей уже нет – вероятно, с вашим эфирным телом есть определённые проблемы. И проблемы эти могут вести как к общему упадку сил и вялости, так и к набору лишнего веса (или, наоборот, дефициту массы тела) – в качестве защитной реакции организма.



Уровень третий.

Астральное тело или эмоции.

Какие эмоции преобладают в вашей жизни? Каков средний фон ваших дней? Радость и счастье? Или агрессия, злость, душевная боль? Раздражаетесь ли вы из-за мелких неприятностей? Легко ли вы выходите из себя? Бесят ли вас толпы в метро, хам-начальник, дураки-подчинённые или кто и что угодно ещё? Задумывались ли вы хоть однажды о том, какие эмоции и ситуации (возможно, старые, тянущиеся ещё из детства) стоят за очередным срывом и «заеданием» проблемы?



Уровень четвёртый.

Ментальное тело или же ум.

Вы когда-нибудь пробовали отслеживать, чем заняты ваши мысли в течение дня? Вы что-то творите, создаёте, придумываете что-то новое или размышляете о проблемах и трудностях, «пережевываете» одни и те же ситуации из раза в раз? Вы управляете своим умом или он вами? Кто хозяин, а кто инструмент?

Чем вы заполняете свою голову – знаниями из области культуры и искусства или передачами о криминале и шоу типа «Дом-2»? Есть ли в вашей жизни люди, которых вы не можете простить уже долгое время? Есть ли болезненные события, к которым вы возвращаетесь в мыслях? И знаете ли вы, сколько из этого неотпущенного отложилось на вашем животе и бёдрах лишними килограммами? А что из этого толкает вас на поглощение тортов и пирожков вместо решения реальных проблем?



Уровень пятый, шестой, и далее.

Если брать восточную классификацию, то за ментальным телом идут будхическое, атмическое и другие тонкие тела. Если говорить более понятным языком, то разные авторы вводят разные понятия. Кто-то пишет о духовных воспитательных процессах со стороны жизни, Лазарев называет проблемы этого уровня зацепками, Свияш – идеализациями, у Зеланда какой-то другой термин был, не помню уже. Общий смысл в том, что у человека может быть очень сильная привязанность к чему-либо (к какой-то идее, материальной или духовной ценности, другому человеку, и т.д.) и пока есть эта привязанность, жизнь сделает всё для того, чтобы человек объект своего желания не получил. Когда речь об отношениях – они будут не складываться, люди будут подводить, обстоятельства будут препятствовать, всё будет неожиданно портиться. Когда речь о лишнем весе – будут появляться какие угодно причины, мешающие его убрать. И желание вроде есть, и намерение есть, а срыв за срывом, или здоровье не позволяет, или всё делаешь, а килограммы стоят на месте. И с этим надо работать, копаться в себе, выявлять скрытое, меняться.



Сейчас я совсем вкратце пробежала по основным уровням причин. Работать с каждым уровнем надо отдельно и целенаправленно, различными методами. Я уж не говорю о выявлении разных скрытых механизмов, когда лишний вес является компенсацией нелюбви к себе или когда подсознательно хочется одного, но по каким-либо причинам человек запрещает себе это делать, а организм берёт своё иными путями, и о многом-многом другом.


Ссылка на первоисточник
Ответить с цитированием