Форум по диетам

Форум по диетам (https://dieta.ru/forum/index.php)
-   Что вредно, что полезно? (https://dieta.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Чем вреден майонез? (https://dieta.ru/forum/showthread.php?t=8)

Jane 27.09.2007 18:20

Чем вреден майонез?
 
Я очень люблю майонез, а во всех диетах его запрещают. Нет ли такой диеты, в которой разрешен майонез?

Strekoza 02.10.2007 20:49

Цитата:

Сообщение от Jane (Сообщение 15)
Я очень люблю майонез, а во всех диетах его запрещают. Нет ли такой диеты, в которой разрешен майонез?

Вообще-то майонез - это главным образом растительное масло. У него очень высокая калорийность. Про диеты на майонезе я не слышала. Хотя, вроде бы диета Аткинса (низкоуглеводная) не запрещает белки и жиры в любых количествах.

admin 03.10.2007 17:18

Обычная низкокалорийная диета вполне позволяет употребление майонеза (как и любых других продуктов) в приемлемых количествах. Поскольку это продукт высококалорийный, его несомненно придется ограничить. Тем не менее, я считаю, что нет ничего страшного в том, чтобы заправить свой любимый овощной салат майонезом.

Калорийность столовой ложки легкого майонеза составляет около 60-70 ккал (столовая ложка - это 16-17 г майонеза), а блюдо в итоге получается более сытным, чем при заправке его уксусом, лимонным соком или растительным маслом. Кстати, в столовой ложке растительного масла 135 калорий, поэтому не стоит заменять майонез маслом, как любят советовать некоторые "специалисты".

Другое дело, когда человек начинает добавлять майонез во все блюда, заливая им мясо, гарниры, супы и закуски. Тут уже есть о чем задуматься... Возможно в этом случае простой отказ от майонеза поможет вам похудеть.

Jane 08.10.2007 15:18

Майонез
 
Спасибо, что расписали ккал в майонезе и растительном масле. Это меня порадовало. Буду есть маонез со спокойной душой. Все равно я его ем не так уж много.

ирка 10.11.2007 11:40

ой, для меня это самая большая проблема... я никак не могу отказаться от майонеза, я ем с ним практически все :(

Uttina 12.11.2007 01:46

Ага, я тоже майонез обожаю. Но я обычно салаты с ним делаю овощные, так что надеюсь его вредность компенсируется полезностью овощей.

Alisa 12.11.2007 20:32

Да, с майонезом овощные салаты получаются сытнее и вкуснее, чем с маслом. А если взять легкий майонез (я покупаю 200 ккал на 100 г), то в 1 столовой ложке будет около 30 ккал всего. Плюс 20 ккал овощи - итого 50 ккал и полная миска салата. Отличный перекус или даже прием пищи!

LisenOK 20.11.2007 17:12

Цитата:

Сообщение от Alisa (Сообщение 222)
Да, с майонезом овощные салаты получаются сытнее и вкуснее, чем с маслом. А если взять легкий майонез (я покупаю 200 ккал на 100 г), то в 1 столовой ложке будет около 30 ккал всего. Плюс 20 ккал овощи - итого 50 ккал и полная миска салата. Отличный перекус или даже прием пищи!

Да, я тоже так думала. А недавно поняла, что мой любимый салатик овощи плюс майонез (ст. ложка низкокалорийного) плюс специи (иногда без них, неважно) ЖУТКО разжигают аппетит. А съедаю полную миску этого салата, а после еще безумно хочу есть, даже если уже прикончила порцию основного блюда (они у меня очень скромные, ибо худею;) ). Оказалось, без салата лучше. Теперь ем скромные порции, а свежие овощи в перерывах. Так есть меньше хочется. Желудок что ли уменьшился? :confused:

tipka 27.11.2007 12:52

Люблю майонез. А вредный тем, что каллорийный ?..
Да, сейячас на время тоже придется отказаться))

БАРХАТНОЕ СЕРДЦЕ 18.02.2008 23:21

есть не диеты с майонезом, а просто принципы питания, соблюдая которые ты будешь и худеть и в разумных количествах сможешь употреблять майонез, кстати, советую перейти на легкий, если уж совсе мот него не можешь отказаться

Ozdorovlenie.Vveb.ws 31.01.2010 01:13

дело не в калорийности, а в технологии
 
а я вообще НЕ ем майонез, я ем только сметану
а на подсолнечном масле только жарю.

что Вы все так прицепились к калорийности майонеза? пейте воду, и не будет Вам калорий :)
калорийность есть, как у любого ЖИРНОГО продукта.

Может быть, есть смысл обсудить технологию преобразования подсолнечного масла в майонез и маргарин, и признать, что эта технология может иметь свои недостатки? именно в плане преобразования жиров.

также, как при производстве сахара из буряка извлекается сахар, но не извлекается витамин В, который нужен для усвоения сахара.

admin 02.02.2010 14:44

Технологии приготовления маргарина и майонеза различаются. Майонез - это просто смесь растительного масла с яйцами и специями. Легко приготовить в домашних условиях без добавления каких-либо искусственных добавок.
Маргарин же производят путем гидрогенизации жиров - процесс искусственный, в домашних условиях невыполнимый. Полученный в результате продукт очень вреден для сердечно-сосудистой системы. По калорийности маргарин сравним со сливочным маслом вопреки стараниям рекламистов, придумывающих эпитеты "легкий" и т.п.

Игрица 02.02.2010 21:01

Всего 2,5 месяца. как я перестала есть майонез (разве что на Новый год, в качестве заправки салата), и где-то пару-тройку недель назад попробовала (краешком хлебца зачерпнула).

На вкус, товарищи, фигня фигнёй.

Я, вобщем, так решила: если продукт не нравится мне как самостоятельная пищевая единица, то и незачем мне его есть вообще.

И с этого момента мне стало практически наплевать что там из чего сделано - я теперь не ем ни майонез, ни маргарин, ни всяческие спрэды, ни масло:))))))

Dasha 07.02.2010 19:47

Как хорошо,что я не люблю майонез)))Пожалуй-это один из тех немногочисленных продуктов от которых мне не трудно отказаться)))
А по идее любой продукт должен приносить прежде всего пользу для нашего организма,есть ли она в майонезе?

admin 08.02.2010 18:17

Польза от майонеза такая же, как от растительного масла и яиц. Вредны, главным образом, искусственные добавки. Если любите этот соус, лучше делайте домашний, свежий.

Катюшка 01.04.2010 01:01

класс. Майонез лучше чем растительное масло! Люблю майонез!

Катерина) 19.04.2010 20:16

Как майонез может быть полезным. Думайте сначала, а потом говорите. В майонезах, продающихся в гипермаркетах нет ничего кроме исскуственного жира и усилителя вкуса, ваше насыщение иллюзорно, вы просто обманываете себя, сама знаю, как хочется иногда жирненького и сытненького, но замените майонез сметаной, она тоже жирная,а концерагенов меньше!

Tone4ka 20.04.2010 06:57

Цитата:

Сообщение от Катерина) (Сообщение 4841)
Как майонез может быть полезным. Думайте сначала, а потом говорите. В майонезах, продающихся в гипермаркетах нет ничего кроме исскуственного жира и усилителя вкуса, ваше насыщение иллюзорно, вы просто обманываете себя, сама знаю, как хочется иногда жирненького и сытненького, но замените майонез сметаной, она тоже жирная,а концерагенов меньше!

хочу не согласиться, что майонез вреден...речь идет о домашнем майонезе, попробуй приготовить его сама и увидишь, что вредного там ничего нет, растительное масло, яйцо....
все полезно в меру!!!

mikoss 11.07.2010 03:11

Действительно, вреден не сам майонез, а добавки , которые в него добавляют, для увеличения сроков хранения, вкусовых качеств и конечно же для снижения стоимости, заменяя натуральные продукты разными наполнителями.

Apple 13.10.2010 12:26

Я пробовала легкий майонез - уж лучше вообще никак, чем его потреблять - ужас. Я для себя нашла выход, по крайней мере в салатах - смешиваю майонез с нежирной сметаной, вкус примерно где-то рядом, а вот полезнее

Мария Силкина 05.04.2011 21:13

Вот лично я всегда ем майонез, привыкла очень.
Да и не замечаю что он как то на меня плохо действует.
Думаю его вредность не так велика, есть просто не переносимость ;)

Левша 10.10.2011 20:59

майонез можно и дома делать, тогда точно знаешь из чего, только срок годности небольшой, сразу съедать нужно

Xydeuwaya 14.12.2011 21:48

Согласна, мойонез вреден не как сама пища, а то из чего его делают. Лучше всего самой его делать, очень много в интернете рецептов.

Наташа68reg 30.07.2012 23:55

а я наоборот не понимаю , как можно все подряд с майонезом есть,я больше сметану люблю. А майонез употребляю только в салатах и блюдах , где он положен по рецепту

А так, чтобы прям во все супы его пихать, нее противно:o

Самиш 16.12.2012 23:15

Я делаю домашний майонез, в государственном неизвестно что.

dreambo 28.04.2013 22:59

а я майонез заменила и теперь употребляю в зависимости от блюда, либо соевый соус либо оливковое масло.
После приема пищи не такой тяжести в животе) так что советую лучше не употреблять майонез

admin 29.04.2013 13:43

Здравствуйте,
1. Майонез считается высококалорийным именно за счет растительного масла. В майонезе 70% масла, а в масле - 100%. То, что оно оливковое, не отменяет его калорийности. Так что шило на мыло поменяли.
2. Спам в подписях запрещен.

ACC-Limo 02.05.2013 21:22

Цитата:

Сообщение от Jane (Сообщение 84)
Спасибо, что расписали ккал в майонезе и растительном масле. Это меня порадовало. Буду есть маонез со спокойной душой. Все равно я его ем не так уж много.

А душа успокоиться еще больше если
перед сном пройтись часок и подумать,
а зачем мне был этот майонез...
Думаю, что тогда бог вас простит и
жирком не обвесит.:)

Morkovka 18.09.2013 00:45

хорошо, что я не майонезный любитель:)

Настя Клубничка 22.09.2013 01:48

Боже мой, неужели майонез так ужасен?
Жалко, ведь он делает блюда такими вкусными!


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.

Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.