PDA

Просмотр полной версии : Вегетарианская диета - путь к стройной фигуре!


ирка
10.11.2007, 10:55
Эта диета расчитана на тех, кто особо не жалует животную пищу. В последнее время она становится очень популярной в мире западных кинодив, которые просто помешаны, в хорошем смысле этого слова на своем здоровье и правильном питании. Отказавшись от сочного бифштекса, они отдают предпочтение овощным блюдам и фруктам на десерт. Продолжительность диеты - 2 недели. Ожидаемые результаты - потеря веса от 3-5 кг, общее очищение организма и постоянное чувство легкости. Если вы хотите увеличить свои результаты, совмещайте диету с легкой зарядкой по утрам и пешими прогулками по вечерам. Кстати, эта диета подходит также и для представителей сильного пола!

Общие правила:
- молоко обезжиренное к чаю или кофе в течение дня - 250 мл.
- негазированная минеральная вода в течение дня - без ограничений.
- раз в день можно выпивать бокал сухого вина или шампанского.

Для мужчин:
Дополнительные ежедневный рацион: 2 ломтика хлеба с отрубями, намазанные низкокалорийным маслом, стакан светлого и темного пива, 125 г картофеля, сваренного в мундире.

Проснувшись, вьшейте стакан разведенного водой сока половины лимона, подслащенного искусственным заменителем сахара.

Завтрак: 25 г любых неподслащенных хлопьев и фруктовый салат из одного яблока, одного апельсина, дыни, малины или черники.
Между завтраком и обедом съешьте что-нибудь сладкое: маленький рогалик или теплую булочку; маленький батончик 'Марс' или 'Милки Вэй'; маленькую шоколадку 'Виспа'.

Обед: большая порция смешанного салата из неограниченного набора и одно из следующих основных блюд:
а) 175 г картофеля, сваренного в мундире, 12 г маргарина и 12 г тертого низкокалорийного сыра;
б) 75 г (в сухом виде) любых макаронных изделий из муки грубого помола, консервированные помидоры, чеснок, зелень и 50 г мяса креветок или тунца;
в) ломтики консервированного персика и 100 г
домашнего сыра.
Полдник: яблоко или груша.
Ужин: большая порция слегка отваренных овощей (без масла) и одно из следующих основных блюд:
а) 150 г рыбы, запеченной в фольге с луком, зеленым перцем и сбрызнутой лимонным соком;
б) 125 г вареной фасоли и тост из хлеба с отрубями;
в) 75 г (в сухом виде) макаронных изделий из муки грубого помола, 75 г креветок или тунца, консервированные помидоры, чеснок, зелень;
г) тушеная цветная капуста с сырным соусом, приготовленным из 12 г маргарина, десертной ложки муки, 250 мл молока и 25 г низкокалорийного сыра.

Калорийность: 1100 для женщин, 1500 для мужчин.

Кстати, для этой диеты идеально подойдет новое вино с пониженным содержанием углеводов. Правда не знаю, появилось ли оно на столичных прилавках, но уже известно, что американская компания brown_Forman начала производство вина с низким содержанием углеводов. Это шардоне с ароматом дыни и лимона, а также мерло с черникой и вишней. Скоро в продажу поступит и каберне-совиньон. Технология этих вин отличается от стандартной. Большая часть сахара и углеводов удаляется из винограда во время ферментации, цель - сохранить вкус, убрав весь сахар.

ирка
10.11.2007, 10:56
ВЕГЕТАРИАНСТВО ВООБЩЕ
Официальные медицина и диететика относятся к вегетарианству донельзя скептически, утверждая, что такая система питания не имеет ни малейшего отношения к здоровью и менее всего соотносится с категориями полноценного питания и здорового образа жизни.

И если взрослые вправе самостоятельно принимать решение, какого образа питания придерживаться, то детям вегетарианство противопоказано, а любой более или менее квалифицированный терапевт или гастроэнтеролог добавит при этом, что при гастроэнтероколитах и энтеритах мясо для больного является не столько пищей, сколько лекарством.

Главный контрдовод оппонентов-вегетарианцев формулируется примерно так: мясоедение есть величайшая ошибка человечества, вошедшая в его гастрономическую практику относительно недавно, мало того, мясная пища на нашем столе появилась в нарушение всех и всяческих традиций изначального вегетарианства человека.

Дальнейший диспут протекает по гладко накатанной колее, характеризуется притягиванием зауши всевозможных фактов функционирования органов и систем людей и животных и обыкновенно начинается... с зубов. Тут принято сопоставлять острые резцы, плоские коренные зубы и небольшие притуплённые клыки человека и травоядных с большими, длинными и острыми клыками, слаборазвитыми резцами и заостренными коренными зубами плотоядных.

Последующие словесные баталии переносятся в места с более укромной физиологией, например, в желудок. Здесь есть где разгуляться! В самом деле, желудок травоядных животных - большой и многокамерный - наилучшим образом приспособлен для длительного брожения и переваривания растительных масс.

У плотоядных же и у человека он относительно небольшой, круглый и для длительного переваривания совершенно не предназначенный. Хищники обладают когтями, а у растительноядных когтей нет... - говорят вегетарианцы. Пищеварительный тракт травоядных длиннее тела в 20-28 раз, а кишечник человека и плотоядных превосходит длину туловища всего в 6-10 раз... - говорят мясоеды... На каждый аргумент сторонников вегетарианства находится не менее веский контраргумент его противников, но одной только логикой и искусством ведения спора актуальность этой системы питания не исчерпывается, а физиология ответов на него не дает. Как не дает их и палеоантропология. Хотя не вызывает сомнения, что и проточеловек, и гоминид, и гомо сапиенс употребляли мясную пищу наравне с растительной.

Не помощник в решении этого вопроса и кулинарная география, вернее, безосновательные ссылки на Индию и индусов. Хотя бы потому, что даже в тех благословенных краях с немыслимым для европейца ассортиментом овощей, фруктов, трав и прочей полезной растительности вегетарианства придерживаются далеко не все.

Затем следует разобраться в том, должен ли человек русский, православный, питаться так, как питаются индусы, арабы, китайцы или даже американцы? Ответ очевиден: одно дело время от времени лакомиться блюдами японской кухни, другое - перейти на японский рацион целиком и полностью, постоянно проживая при этом, допустим, в средней полосе России...

Ответы на возникающие вопросы следует искать в иной плоскости - эстетической, психологической и философской. Именно идеологическими соображениями и объясняется выбор в пользу так называемого 'безубойного' питания, практикуемый теми же йогами. Отказ от употребления в пищу животных - 'братьев наших меньших' - не преследует целей физического оздоровления, и речь здесь идет о духовном самосовершенствовании и очищении на пути обретения истины. И в этом смысле оправдан подход, например, к корове не как к источнику говядины, а как к существу мыслящему, потому священному...

Правда, возникает риторический вопрос: а как же быть с 'братьями двоюродными', то бишь, растениями, которые, как известно, обмениваются информацией, распознают человеческие голоса, реагируют на звуки определенной тональности... Иными словами, живут своей незаметной и непонятной человеку бессловесной растительной жизнью, а мы их едим...

LisenOK
21.11.2007, 14:16
Одно время я специально интересовалась этим вопросом, перечитала много информации и о наших предках, и о вегетарианцах и о других связанных вопросах. Вывод однозначен - человек плотояден, вернее, всеяден. Но мясо он ел всегда. По крайней мере, намного раньше чем крупы и молочные продукты.

Однако по мере развития разума у людей развивалась мораль и система ценностей. Потому мы со временем, возможно и перейдем к вегетарианству. Но не сейчас и не потому, что изначально должны были быть вегетарианцами.

tipka
27.11.2007, 13:05
Моя хорошая знакомая похудела за неделю на одном мясе. (Ела только мясо: вареное,жареное - всю неделю). Вегетарианство - хорошая вещь, но без мясо тоже тяжко придется ;)

Deliya
17.07.2008, 13:46
Да надо просто не впадать в крайности и питаться как можно разнообразнее. Вегетарианство хорошо по моральным соображениям, а организму нужны ВСЕ компоненты, хотя бы изредка.

seat50
24.11.2008, 03:12
вегетарианство более экономично для человечества. Подсчитано, что 1 гектар возделываемой земли может прокормить 7 вегетарианцев, а для пропитания одного человека, потребляющего мясо, необходимо 2 гектара земли (считая вместе взятые сад, луг и поле). Особенно это актуально теперь, в эпоху всемирного продовольственного кризиса.
____________________________

Варвара Тарански
16.07.2009, 14:17
Вегетарианство - это скорее миссия доброй воли,чем диета...Я уже около 5 лет придерживаюсь этого образа жизни.В первые пол года моего вегетарианства я поправилась на 5 кг!Отказавшись орт мяса вы начинаете есть больше всякой ерунды :булок,картошки,сладкого...т.к. организм не насыщается одними овощами...Это мучительно...для тех,кто хочет худеть.
Я выбрала вегетарианство для себя только из-за того,что жаль животных.И собираюсь придерживаться ,в укор своей диете)
;)

Уралочка
22.08.2009, 07:12
Привет,всем!Очень хочу похудеть,и решила посидеть на вегетарианской диете,т.к. мой враг это колбаса и мясо.К вегетарианству немного привыкшая т.к 7-ой год сижу на посту,но не из похудения,а по своим принципам,не могу в это время есть.И вот решила попробовать,не зная что из этого выйдет,надолго ли меня хватит.Буду отчитываться перед вами на форуме.Сейчас мой вес 78 кг.:)

Евгеша
26.08.2009, 00:29
Одно время я специально интересовалась этим вопросом, перечитала много информации и о наших предках, и о вегетарианцах и о других связанных вопросах. Вывод однозначен - человек плотояден, вернее, всеяден. Но мясо он ел всегда. По крайней мере, намного раньше чем крупы и молочные продукты.

Однако по мере развития разума у людей развивалась мораль и система ценностей. Потому мы со временем, возможно и перейдем к вегетарианству. Но не сейчас и не потому, что изначально должны были быть вегетарианцами.

Сейчас люди могут отказаться от поглощения мяса по той причине, что снизилось количество физических нагрузок (ну, на мамонта же мы не охотимся и ягоды не собираем). Однако увеличилось количество умственных нагрузок, тут уж без белков и глюкозы никуда(

Вегетарианство это диета, но не для похудения, а для очищения организма, имхо.

Евгеша
26.08.2009, 00:30
Привет,всем!Очень хочу похудеть,и решила посидеть на вегетарианской диете,т.к. мой враг это колбаса и мясо.К вегетарианству немного привыкшая т.к 7-ой год сижу на посту,но не из похудения,а по своим принципам,не могу в это время есть.И вот решила попробовать,не зная что из этого выйдет,надолго ли меня хватит.Буду отчитываться перед вами на форуме.Сейчас мой вес 78 кг.:)


почему колбаса и мясо враг?

Игрица
17.11.2009, 20:18
В книге Алена Кара "Легкий способ сбросить вес" подробно говорится о том, почему в рацион человека вообще попало мясо.
Суть такова: мясо люди стали кушать не от хорошей жизни. Само по себе мясо не является излюбленной и полезной пищей человека. И этот самый человек мясо жарит-парит-варит, засыпает солью, специями, травами, всячески заглушая вкус непосредственно мяса. И жрёть его с картошечкой, овощами, макаронами, прости господи, в конце концов.

А представьте-ка себе кусок мяса, сваренного без соли и специй.
Ну, не самая желанная пища, не правда ли. Но сытная, это факт.

Насчёт эдакой гринписовской подоплёки вегитарианства, типа, зверушек жалко, я вам скажу так: каждую отдельно взятую зверушку человеку может быть и жалко.
Но вот куча совершенно незнакомых животных, специально выращенных для того, чтобы их съели люди, не во всех умах вызывает неподдельное чувство сожаления о бесцельно съеденных тварях.

Dasha
27.11.2009, 11:42
Все хорошо в меру. Я бы не смогла всю жизнь жить без мяса. Кроме того те полезные вещ-ва,что есть в нем не заменят никакие растительные продукты. Но иногда полезно отказывать себе в чем-то. ИМХО

Игрица
27.11.2009, 12:38
Когда-то слышала, что в мясе есть минимум 8 аминокислот, которые больше ни в какой пище не встечаются. И вроде как, они полезны для человеческого организма.
Но вот злоупотреблять мясными изделиями тоже нельзя... Ибо пища тяжелая, к тому же перерабатывается очень долго.

А я со своим новым бзиком вообще стала мало есть мяса. Точнее, за последние 10 дней вообще нисколько...
Хожу в магазинах, по рынкам - в первых всё мясо выглядит неестественно или подозрительно (странных оттенков, да ещё запаковано и заморожено так, что вообще непонятно, сколько лет оно тут лежит), на рынках - антисанитария и несвежий запашок, от которого сразу прям того и гляди вывернет...

"Цыплята" размером с хорошего поросенка. Прям видно невооруженным глазом среди пор на куриной коже - дырочки от шприцевания (накачивают водой, чтоб весили больше).

Вобщем, я в магазины и рынки теперь хожу, как шпиён в тылу врага.
Мне ничо не нравится. И аппетиту не вызывает...

Вобщем, теперь за мясом будет ходить любимый ))))

Dasha
28.11.2009, 00:02
Я же говорю "все хорошо в меру")))ведь это и есть основная проблема-мы не знаем той самой пресловутой меры,а в рез-те еще больше страдает наше здоровье:mad:
Из мяса я ем только куриные грудки,крайне редко говядину...Стараюсь 2 раза в неделю кушать рыбное блюдо,а бараниной вообще балуюсь от силы раз в пару месяцев.

О-kroxa
22.03.2010, 16:42
Поскольку сейчас идет пост решила приурочить к нему диету без мяса, вегетарианством нельзя назвать, потому как ем и молочку и яйца. Чувствую себя просто замечательно, как-то легче дело обстоит с пищеварением и мяса совсем не хочется, пока:rolleyes:. Но похудеть за месяц не получилось совсем:(.

Лакшми
25.03.2010, 19:52
Согласна с тем что вегетариансвто это не диета - это стиль жизни, и вес от этого стиля жизни не очень от зависит.
Можно совершенно скокойно быть травоядным хомячком с жировыми запасами.
А для похудения самой нормальной системой для себя выбираю подсчёт калорий

Игрица
23.04.2010, 10:54
У меня есть знакомый дядечка - фактически веган (это крайняя степень вегетарианских убеждений).

Но здоровым человеком его назвать сложно.

Просто, когда превалируют именно морально-этические убеждения по поводу мяса как еды, то челвек питается, как бы не для себя, не для здоровья, а именно для убеждений.

В результате, у моего знакомого экземпляра основной рацион - макароны.
Ну много ль здоровья можно нажить, кушая одни макароны?!...

Ну, ладно, даже допустим, макароны, овощи (часто замороженные), крупы, фрукты, соки, печеньки, конфеты, прочие сладости. Но это тоже не самый здоровый рацион, хотя, принципам веганства и вегетарианства отвечает на все сто процентов!

Вобщем, одними только убеждениями можно быть сытым, но непросто при этом оставаться здоровым, имхо.

sasa999
06.01.2012, 18:16
Вопрос к Грамотным диетологам. Моя дочь (19лет) полгода назад перестала есть мясо. Вообще. Мясное полностью исключено из рациона. Даже куры. По идейным соображениям, мол, нельзя убивать себе подобных - связалась с кришнаитами, те идеологически одержали победу сразу.. Правда, рыбу ест. Меня это беспокоит. Я начитался всякого о вреде полного отказа от мяса, теперь боюсь за ее здоровье. Чем это опасно, какие заболевания разовьются в ближ.время, или через год, два, три? Или через 5-10лет? Никакие уговоры/доводы вернуться к своему прежнему обычному рациону не помогают. Правда ли, что вегетарианство может быть разумным и правильным только под наблюдением врачей-диетологов? Какие-то витамины в Инете советуют, типа Б12 и пр. Я этому всему не очень доверяю, любой витамин надо пить грамотно и во-время и по расчету врача. А пить его "вечно" потому что Витамины Полезны нельзя. ЧТо мне делать? Причин для похудания у нее нет - норм.стройн.нетолстая вовсе, скорее худая. Это что, психологическая зависимость от своих заблуждений, возникших вследствие общения в секте? Или это само пройдет? Я не против кратковременных постов, о пользе голодания знаю лично.
Помогите мне вернуть ребенка к нормальной жизни. Или мне не беспокоиться и ее дурь сама пройдет? До сих пор у нее никогда не было подобных действий, вызывающих недоразумение, она очень адекватный и разумный человек. Как ее заставить есть мясо?

admin
10.01.2012, 18:22
Вопрос к Грамотным диетологам. Моя дочь (19лет) полгода назад перестала есть мясо. Вообще. Мясное полностью исключено из рациона. Даже куры. По идейным соображениям, мол, нельзя убивать себе подобных - связалась с кришнаитами, те идеологически одержали победу сразу.. Правда, рыбу ест. Меня это беспокоит. Я начитался всякого о вреде полного отказа от мяса, теперь боюсь за ее здоровье. Чем это опасно, какие заболевания разовьются в ближ.время, или через год, два, три? Или через 5-10лет? Никакие уговоры/доводы вернуться к своему прежнему обычному рациону не помогают. Правда ли, что вегетарианство может быть разумным и правильным только под наблюдением врачей-диетологов? Какие-то витамины в Инете советуют, типа Б12 и пр. Я этому всему не очень доверяю, любой витамин надо пить грамотно и во-время и по расчету врача. А пить его "вечно" потому что Витамины Полезны нельзя. ЧТо мне делать? Причин для похудания у нее нет - норм.стройн.нетолстая вовсе, скорее худая. Это что, психологическая зависимость от своих заблуждений, возникших вследствие общения в секте? Или это само пройдет? Я не против кратковременных постов, о пользе голодания знаю лично.
Помогите мне вернуть ребенка к нормальной жизни. Или мне не беспокоиться и ее дурь сама пройдет? До сих пор у нее никогда не было подобных действий, вызывающих недоразумение, она очень адекватный и разумный человек. Как ее заставить есть мясо?
Здравствуйте, если ваша дочь потребляет молочные продукты ежедневно, а тем более рыбу-морепродукты, никакого вреда ее организму не будет. Ибо все необходимые вещества она получает, в том числе незаменимые белки и жиры животного происхождения (из молочных продуктов, рыбы или мяса - совершенно неважно). Также включайте в ее рацион бобовые и орехи - очень полезные и сытные вегетарианские продукты.

Thelveshooste
07.05.2012, 01:54
Hi all!
I'm newbie here and expremely happy to be the part of this forum

lexx9000
05.02.2013, 01:28
Для себя решил - овощи, фрукты, каши. Всем советую! Здоровая и полезная пища это не что-то особенное. Она простая, дешёвая и вкусная. Не надо покупать осетрину или ананасы зимой. Гречка, рис, овсянка.

Dasha4real
07.02.2013, 16:42
Интересно конечно попробовать, но я слегка насторожено отношусь к этому...

Анастасия
05.09.2013, 13:30
вегетарианство более экономично для человечества. Подсчитано, что 1 гектар возделываемой земли может прокормить 7 вегетарианцев, а для пропитания одного человека, потребляющего мясо, необходимо 2 гектара земли (считая вместе взятые сад, луг и поле). Особенно это актуально теперь, в эпоху всемирного продовольственного кризиса.
____________________________

и оч невыгодно тем, кто ежегодно зарабатывает на мясе миллиарды, поэтому все врачи и диетологи всегда будут говорить, что мясо кушать надо

Анастасия
05.09.2013, 13:31
Для себя решил - овощи, фрукты, каши. Всем советую! Здоровая и полезная пища это не что-то особенное. Она простая, дешёвая и вкусная. Не надо покупать осетрину или ананасы зимой. Гречка, рис, овсянка.

умничка!!!!!!!:)

enelisceshifs
04.02.2015, 19:53
Ну ладно. Как видно, вегетарианство не делает волосы густыми и пушистыми. Тогда как быть? Что надо есть, чтобы волосы были красивыми? Какую диету соблюдать?