PDA

Просмотр полной версии : Капустно-овощная диета


ирка
10.11.2007, 10:12
Эту диету можно употреблять тем, у кого нет желудочно-кишечных заболеваний. Она применяется 1 раз в месяц, в течение 3 дней, повторять ее можно по желанию, но не чаще 1 раза в месяц.

Подготовка к этой диете такая же, как и к предыдущим. За полчаса до завтрака выпить стакан кипяченой горячей воды, а за это время приготовить себе салат.

Капустно-овощная диета, как видно из ее названия, состоит в основном из капусты в любом виде и различных овощей в виде добавок.

Утро вы должны начать с очень простого салата из свежей капусты, очень тонко нашинкованной, свежей моркови, натертой на крупной терке, огурца, укропа, чеснока. Заправить салат по вкусу яблочным уксусом и растительным маслом. Соль и сахар не добавлять! Есть салат в неограниченном количестве.

Обед. На обед можно потушить все овощи, какие у вас будут под рукой, но основа всему капуста, добавить кабачки, лук репчатый, морковь, белый корень, помидоры, яблоко, различную зелень. Тушить на растительном масле. Пить, как и в предыдущих диетах, много.

Ужин. Можно сделать фруктовый салат на основе капусты. Очень тонко нашинковать капусту, хорошо ее размять, добавить натертое на крупной терке сладкое яблоко, заправить лимонным соком, добавить несколько любых ягод, смородину черную, красную, малину, клубнику (все, что есть), предварительно хорошо их размяв и перемешав с салатом.

LisenOK
19.11.2007, 16:40
Ужас! А как же белок? Говорят, без белка похудение резко тормозится, потому что гормоны не вырабатываются. А еще кушать все время хочется, так как белковая пища насыщает лучше всего.

Вот одна из множества публикаций:
Белок стимулирует гормон снижения веса
Автор: Даниэль ДеНун
WebMD, сентябрь 2006 года
Британские исследователи обнаружили, что высокобелковая диета стимулирует выработку гормона сытости, способствующего снижению веса.

Еще в начале 80-х годов английскими учеными было обнаружено, что клетки слизистой тонкого кишечника в процессе пищеварения в ответ на контакт с пищей продуцируют особый гормон – гормон сытости, который уже тогда был выделен в чистом виде и условно обозначен тремя латинскими буквами PYY. Гормон этот представляет собой короткий пептид, то есть цепочку аминокислот, структура и физико-химические свойства которого были уже довольно давно изучены, но только в последние два года была выявлена способность этого пептида подавлять чувство голода, вызывая тем самым чувство насыщения.

Недавно в University College в Лондоне завершены исследования механизма воздействия гормона PYY, т.н. гормона сытости, на чувство голода. Речь идет о раскрытии механизмов процесса естественного насыщения.

Результаты исследований опубликованы в сентябрьском номере журнала Cell Metabolism.

Доктор Рахель Баттерхам и ее коллеги установили, что высоко-белковая диета наиболее эффективно способствует выработке гормона, подавляющего чувство голода. Исследования рассматривают механизм воздействия гормона сытости как один из путей борьбы с ожирением.

«Мы обнаружили, что повышение содержания белка в пище увеличивает содержание гормона в нашем организме, тем самым способствуя подавлению чувства голода и снижению веса», - говорит д-р Баттерхам.

Является ли гормон сытости ключом в борьбе с ожирением? Чтобы ответить на этот вопрос, Баттерхам и ее коллеги изучали, какие именно продукты лучше всего удовлетворяют голод.

Были проведены эксперименты с двумя группами людей. Первая группа состояла из 9 человек с ожиренеим, вторая группа включала 10 человек с нормальным весом. После непродолжительного поста, всем участникам эксперимента были предложены различные диеты. Каждая из трех диет (высокобелковая, высокожирная и высокоуглеводная) содержала одинаковое число калорий.

Все участники эксперимента отметили, что наилучшее насыщение обеспечивали продукты с высоким содержанием белков. Было обнаружено, что высокобелковые продукты способствовали наибольшей выработке гормона сытости в обеих экспериментальных группах.

Почему именно белки стимулируют выработку гормона сытости и лучше удовлетворяют чувство голода? Пока этот вопрос недостаточно изучен.

Баттерхам и ее коллеги считают, что дело в наших предках. Доисторический челловек, чьи гены мы унаследовали, питался совершенно иначе. 19 -35% энергии он получал за счет белков, и 22-40% энергии за счет углеводов, в то время как современная диета обеспечивает 49% энергии за счет углеводов и только 16% - за счет белков.

«Одна из возможных стратегий потери веса – повысить насыщающие свойства пищи и стимулировать снижение веса за счет добавки в диету пищевых белков, соответственно обеспечивая естественное насыщение, - говорит Баттерхам. Такая диета более типична для наших предков-охотников, употреблявших в пищу, в основном, мясо».

ирка
25.11.2007, 22:30
ну не знаю... могу целый день жевать только капусту (до 1,5 качана в день) и нормально себя чувствую... и неплохая разглузка

tipka
27.11.2007, 11:54
А есть результаты у кого-нибудь на такой диете ? Всмысле, насколько она эффективна ?

LisenOK
21.01.2008, 20:02
ну не знаю... могу целый день жевать только капусту (до 1,5 качана в день) и нормально себя чувствую... и неплохая разглузка

Можно жевать капусту целый день (огурцы и т.п.), если вы худеете 1 день. А если вам нужно сбросить килограмм этак 20-50, то вы на этой капусте коньки быстрее откините, чем похудеете.

Deliya
30.06.2008, 11:42
Можно жевать капусту целый день (огурцы и т.п.), если вы худеете 1 день.
Вот-вот, в этой диете же сказано - 3 дня, не чаще раза в месяц. А постоянно на одной капусте только коза выдержит! :p

~Oksana~
21.10.2008, 10:56
Я думаю что это больше разгрузочная диета, когда надо скинуть пару килограмчиков, а не когда 20-30 кг.

lexx9000
29.01.2013, 20:54
Вообще считаю овощные и фруктовые диеты самыми лучшими

klimistwood
29.01.2014, 18:11
Я так понимаю, эта диета рассчитана на девять дней всего. Если будет результативна, можно повторять периодически. Нет, никакая диета не может быть постоянной, это ж какой стресс для организма.

MypeBluslyMep
02.02.2015, 17:35
Насчет вступить - не знаю, эта диета очень напоминает "Низкокалорийный супчик", интересно, а состав супа какой - неужели только вода и капуста?