Раздельное питание - информация к размышлению - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Правильное питание и оздоровление > Различные системы оздоровления, вегетарианство, голодание

Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 01.10.2007, 00:35
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 180
Записей в дневнике: 13
По умолчанию Раздельное питание - информация к размышлению

Теория раздельного питания не поддерживается большинством ученых и диетологов. Более того, сама природа предлагает нам продукты, представляющие собой смесь углеводов, белков и жиров (бобовые и крупы, орехи и семена, молочные и мясные продукты, овощи и фрукты содержат различные макронутриенты в разных пропорциях). Что уж говорить о "творениях рук человеческих", таких как пирожные, шоколад, сыр, суп или каша. Пищеварительная система человека также настроена на смешанное питание, а потому не стоит безоговорочно доверять фразам о том, что "нас губит сочетание белков и углеводов" и т.п.

Теория Шелтона была опровергнута еще опытами Павлова, а позднее Разенкова и других, в результате которых было выявлено, что человеческий организм вполне способен переваривать белки и углеводы одновременно. За миллионы лет эволюции человеческий организм приспособился к смешанному питанию, ведь таким образом он получал наибольшее количество питательных веществ.

Длительная практика раздельного питания может привести к тому, что нарушится естественное ферментообразование и организм перестанет нормально воспринимать сложные сочетания продуктов из-за недостатка определенных ферментов. Поэтому со временем последователи системы начинают испытывать тяжесть после потребления белков с углеводами (мясо с картошкой), а после сложных блюд им вообще может стать плохо. Подумайте, разве это похоже на здоровье?
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 08.10.2007, 14:44
Jane Jane вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 13
По умолчанию Раздельное питание

Спасибо за информацию. Можно теперь не читать книжки по раздельному питанию.
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 15.10.2007, 13:15
Аватар для LisenOK
LisenOK LisenOK вне форума
Старожил
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
По умолчанию

Да, тем не менее многим раздельное питание помогает похудеть без взвешивания еды и подсчета калорий, что некоторых очень утомляет
Не думаю, что краткосрочное применение такой "диеты" сильно навредит.
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 25.10.2007, 14:39
Alla Alla вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 12
Thumbs up мой опыт раздельного питания

Привет всем с Владивостока .Хочу поделиться своим опытом .Я 2 месяца сидела на раздельном питании и вот добилась каких результатов :похудела на 10кг ,пропала изжога и всякие бурления в кишечнике .появилась легкость во всем теле .....правда сладкое я не ела кроме темного шоколада(4кубика каждый день ).....и я считаю что попробывать всегда можно а вдруг поможет ...
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 30.10.2007, 19:37
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 180
Записей в дневнике: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Привет всем с Владивостока .Хочу поделиться своим опытом .Я 2 месяца сидела на раздельном питании и вот добилась каких результатов :похудела на 10кг ,пропала изжога и всякие бурления в кишечнике .появилась легкость во всем теле .....правда сладкое я не ела кроме темного шоколада(4кубика каждый день ).....и я считаю что попробывать всегда можно а вдруг поможет ...
Теория раздельного питания была разработана специально для обеспеченных фермеров, которые потребляли жирное мясо в очень больших количествах и вообще, откровенно говоря, обжирались несколько раз в день. Именно таким людям раздельное питание помогает, эффективно облегчая пищеварение. Однако лучше и полезнее приучить себя к меньшим порциям, легкой пище, овощам и фруктам, а также умеренному питанию, не подчиненному эмоциям. Конечно, худеют люди на этой программе, как и на любой другой, исключительно благодаря снижению общей калорийности. Просто при таком режиме волей-неволей приходится ее снижать (вместо мяса с макаронами (200 ккал плюс 200 ккал) - мясо с овощами (200 ккал плюс 50 ккал) или макароны с овощами (200 ккал плюс 50 ккал) - это ли не эффективный способ снижения калорийности!). Кроме того, употребление жирных продуктов и сладостей, выпечки на порядок сокращается, просто потому, что большинство таких сочетаний запрещено!
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 01.09.2009, 22:43
Евгеша Евгеша вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Saratov
Сообщений: 25
По умолчанию

Конечно, маленькие порции намного полезнее и разнообразнее, чем раздельное питание
__________________
Люблю весь мир, люблю себя, люблю бродить по переулкам...
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 12.10.2009, 19:51
Serebrjany mir Serebrjany mir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Отправить сообщение для Serebrjany mir с помощью ICQ
По умолчанию Раздельное питание информация к размышлению

Добрый день всем форумчанам.
Заинтересовалась я методом раздельного питания как способом избавиться от нескольких лишних килограмм. Хотелось бы сбросить килограмм так 5. На форуме эта методика похудения упоминалась в нескольких темах, и не более того.

В интернете можно найти массу информации по этому вопросу. Вот одна из статей о раздельном питании. "Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов. Полезно раздельное питание или вредно? Что перевешивает - достоинства раздельного питания или его недостатки? Однозначного ответа на эти вопросы до сих пор нет.

Приверженцы теории раздельного питания считают, что если в желудок одновременно попадают несовместимые друг с другом продукты, то их переваривание затрудняется. А плохо переваренные продукты откладываются в организме в виде жира и шлаков. Объясняется это тем, что для расщепления белков требуется кислая среда, а для углеводов - щелочная. То есть условия, необходимые для переваривания различных видов продуктов, кардинально различаются.

Если мы одновременно едим пищу, содержащую много белков и углеводов, то какие-то из этих веществ усвоятся хуже. Так, съеденные на пустой желудок фрукты покидают его уже через 15-20 минут, если же съесть их после мяса, они задержится в желудке, вызывая процесс брожения и гниения. В результате продукты поступают в нижние отделы пищеварительного тракта плохо обработанными, что приводит к отложению жира и к повышенной нагрузке на поджелудочную железу. Непереваренные остатки пищи, скапливаясь в толстой кишке, могут стать причиной запоров и других заболеваний. Переход на раздельное питание должен устранить эти проблемы.

Согласно принципам раздельного питания, все продукты делятся на несколько групп. Продукты, относящиеся к одной группе, полностью совместимы между собой. А совместимость продуктов разных групп определяется по специальной таблице. "

То что меня интересует это опыт форумчан испробовавших на себе этот метод. Ваши впечатления и советы.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 28.10.2009, 15:34
Аватар для Ольга Иванова
Ольга Иванова Ольга Иванова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Я несколько лет назад пробывала. Мне не очень помогло.
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 31.01.2010, 12:37
Аватар для Aleksa56
Aleksa56 Aleksa56 вне форума
Конкурсант
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 6
Записей в дневнике: 81
Smile

Прочитала все комментарии, и вот что скажу. Ну не хочет мой организм на раздельное питание, хотя о нем узнала еще в 1996 году.Пыталась придерживаться, но не получается.Знаю одно точно, не надо жрать в больших количествах, на есть маленькими порциями, только тогда будет эффект.
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 31.01.2010, 12:37
Аватар для Aleksa56
Aleksa56 Aleksa56 вне форума
Конкурсант
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 6
Записей в дневнике: 81
Smile

Прочитала все комментарии, и вот что скажу. Ну не хочет мой организм на раздельное питание, хотя о нем узнала еще в 1996 году.Пыталась придерживаться, но не получается.Знаю одно точно, не надо жрать в больших количествах, надо есть маленькими порциями, только тогда будет эффект.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.