Излишнее похудение - чем чревато? - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Правильное питание и оздоровление > Здоровье и лишний вес

Ответ
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 11.10.2010, 18:25
olgademina olgademina вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Излишнее похудение - чем чревато?

Хотела проконсультироваться по поводу мужа.
Около 4 лет назад он без всяких видимых причин начал "правильно питаться", прекратил есть мясо, почти все углеводы кроме зеленых овощей. Одновременно с этим начал активно заниматься спортом и ввел очень жесткий режим питания: завтрак вполне полноценный, из двух блюд, на обед - салат или суши, вместо ужина - йогурт в 5 вечера. Больше до завтрака он не ест, ложится в час ночи, то есть без еды находится 8 часов, и в этот промежуток бегает, утепляясь.
Он весил 80 кг при росте 176, совершенно нормальный мужчина, похудел на 11 кг, выглядит ужасно. Когда говорю с ним об этом, говорит что сидячий образ жизни, много еды не нужно, мясо и углеводы - зло, что он себе нравится.
Субъективно: стал очень забывчив, трудно сосредотачивается, постоянно в плохом настроении, постоянно устал и жалуется на холод. Круги под глазами, щеки впали, все, что я готовлю - не ест, за ужин с семьей не садится.
Я за 4 года исчерпала аргументы, он считает, что все делает здорово и правильно. Единственное, к чему он готов прислушиваться - это официальное мнение врачей. Поэтому буду благодарна, если кто-либо поможет мне с экспертным мнением, полезен ли такой изматывающий режим питания для мужчины 33 лет, а если нет, то чем он грозит с точки зрения здоровья.
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 12.10.2010, 09:05
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 180
Записей в дневнике: 13
По умолчанию

Ольга, у вас есть повод для волнения.
Нормальный мужчина должен потреблять и углеводы (в том числе простые, то есть сахар, крахмал), и белки (мясо-рыба, творог и др. молочные продукты). Его питание больше подходит для девчонки, решившей похудеть с 54 до 49 кг, нежели для взрослого мужчины, еще и занимающегося спортом.
Исключение ужина - экстренная мера, не рекомендуемая и во время диеты. В обычной жизни нужно питаться регулярно, не менее 3 раз в сутки.
К сожалению, иногда случается так, что слишком серьезное увлечение "здоровым образом жизни" приводит к развитию анорексии. Хорошо бы вам записать мужа на консультацию грамотного диетолога-психолога. Тем более, что он сам верит лишь авторитетному мнению.
Кроме того, вы можете поискать серьезную литературу, научные исследования по теме. Поскольку НАУЧНО не доказано, что мясо приносит один вред. Наоборот, недостаток белка в рационе (в том числе животного) приводит к разнообразным нарушениям в работе организма. Нет необходимости есть говядину и пр., можно вполне обойтись рыбой, морепродуктами, яйцами или молочными продуктами. Углеводы также нужны. Основной вред углеводов в том, что при их избытке набирается лишний вес. Если у вашего мужа с весом все в порядке, и он занимается спортом, углеводы ему необходимы. Необязательно в виде вредных газировок, мучных блюд и пр. Можно есть каши, овощи (включая картофель), фрукты.
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 12.10.2010, 16:11
olgademina olgademina вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Он ест рыбу и морепродукты, сыр, яйца, молоко пьет, то есть он не веган.
Каши иногда ест, не очень часто правда, несколько раз в неделю, рис с овощами, иногда - кусочек зернового хлеба. То есть в принципе с точки зрения продуктов он-то питается правильно (ну если не брать исключение мяса, которое я считаю излишним), просто очень мало по количеству. Как-то пока в инете не нашла много инфы по проблемам с недостатком еды, все в основном касается излишка...
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 14.10.2010, 15:05
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 180
Записей в дневнике: 13
По умолчанию

Может быть вам стоит готовить ужины, приближенные к его понимаю здоровой пищи? Тогда он начнет ужинать? Если нет детей, вам тоже "облегченный" ужин не повредит.
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 31.01.2011, 20:06
Аватар для Мартин
Мартин Мартин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 12
Отправить сообщение для Мартин с помощью ICQ
По умолчанию

Странно как-то! какой нормальный мужик не захочет мяса! Мне - с моей работой, мясо просто необходимо, другой пище - просто не наедаюсь. Правда еще не прочь от салатиков. Иногда они мне замещают мяско.

А вот "политика" у мужа маленько не правильная, совсем исхудает и кучу новых болячек приобретет, взамен лишнего веса. Тем более не все так плачевно если перебор в весе не сильный.
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 11.08.2011, 21:24
Потапа Потапа вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 10
По умолчанию

Как сейчас ваш муж?Перестал себя истезать или все так и продолжается?
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 26.09.2011, 11:38
Левша Левша вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

olgademina, да, мне тоже интересно, как ваш муж? У него однако очень сильно развит контроль над собой, редкость
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 02.10.2011, 12:15
Аватар для GlazAlmaz
GlazAlmaz GlazAlmaz вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
начал "правильно питаться", прекратил есть мясо, почти все углеводы кроме зеленых овощей
с каких пор "не есть углеводы" - это правильно питаться?! углеводы - это основа питания человека

а мясо я и сам не ем, это не проблема... главное чтобы белок в каком-то виде поступал с питанием
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 05.09.2013, 13:26
Анастасия Анастасия вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Piter
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GlazAlmaz Посмотреть сообщение
с каких пор "не есть углеводы" - это правильно питаться?! углеводы - это основа питания человека

а мясо я и сам не ем, это не проблема... главное чтобы белок в каком-то виде поступал с питанием
это постоянный коммент всех "как же без мяса?!?"
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 18.09.2013, 00:49
Morkovka Morkovka вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Какой кошмар, как же он без белков и углеводов, если активно занимается? Организм истощается, бедный.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.