Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Питание.Ожирение.Ликбез.
Показать сообщение отдельно
  #12  
Непрочитано 21.04.2013, 15:19
stonoga.viktor stonoga.viktor вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию Сон - исцеляющий фактор. Связь с режимом питания и физическими нагрузками

Если без пищи человек может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, то без сна – 1-2 суток. Потому что сон – это восстановление самой высокоорганизованной субстанции в организме – коры головного мозга. Многие другие отделы мозга не отдыхают никогда. Это отделы, которые контролируют работу сердца, желудочно-кишечного тракта, почек, других органов и систем.Чтобы перейти к конкретным советам, давайте посмотрим, когда спят животные в дикой природе. Если они целый день добывали себе пищу, то к вечеру они лягут спать сытыми и уставшими. У нас не рекомендуют много есть вечером. А вы попробуйте: не завтракайте, обед ограничьте настолько, чтобы вас после него не клонило в сон (кстати, это еще одно подтверждение того, что спать с полным желудком физиологично, т.е. не вредно), а больше всего съешьте за ужином. Это первое. Далее отмените дневной сон, если вы это практикуете, для этого будет ночь. Позаботьтесь, чтобы и мышечная система к вечеру была уставшей. Уже эти предпосылки нормализуют ваш сон.
Особо хочу выделить нарушение сна, вызываемое ожирением. Из-за нарушения теплообмена часто наблюдается избыточное потоотделение и является причиной нарушения сна. Бывший премьер-министр Англии Уинстон Черчель, имея лишний вес, не мог спать всю ночь в одной постели. У него в спальне стояли 3 кровати, и он за ночь дважды переходил в свежую постель. Лишний жир затрудняет дыхание не только в дневное время, но и ночью, что тоже ведет к нарушению сна. Тучные люди чаще храпят во сне. Однозначно можно сказать – лишний вес является причиной нарушения сна. Такой вид нарушения сна называется синдром Пиквика, а для его лечения в первую очередь необходимо убрать лишний вес.
А что будет с тем плотным ужином, не помешает ли он сну? Вернитесь к началу главы и прочтите, – когда спят те отделы мозга, которые контролируют работу желудочно-кишечного тракта.
Спокойной вам ночи! Спите на здоровье! Исцеляйтесь!
Ответить с цитированием