Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Питание.Ожирение.Ликбез.
Показать сообщение отдельно
  #11  
Непрочитано 13.04.2013, 22:50
stonoga.viktor stonoga.viktor вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию Физические нагрузки.Гиподинамия.Связь с приемом пищи

Многие аспекты жизнедеятельности организма связаны с режимом питания. Одним из них является физическая нагрузка. О том, что она необходима, спорить не будем. Такое количество мышц не должно бездействовать. А вот когда именно, давайте разберем. Для примера опять берем волка. В обед он поймал зайца, съел, лег и отдыхает (включилось пищеварение). Вдруг слышит выстрелы и лай собак, идет охота на волков! Он вскакивает и со всех ног убегает. Скажите, будет ли в это время у него в желудке перевариваться пища? Конечно, нет! Организм находится в экстремальной ситуации, хотя желудок полон, но работает мышечная система, преобладает инстинкт самосохранения. А теперь возьмем, к примеру, шахтера. Он идет на работу, берет с собой «тормозок» (это не яблоко, а, как правило, нечто более высококалорийное – как же, тяжелый труд!) Вот он часа три рубит уголь, устал, появилось чувство голода. Он садится, отдыхает и съедает «тормозок». Отдохнул и дальше рубит уголь. Голод он утолил. Но, скажите, его мышечная система сейчас работает за счет тех питательных веществ, которые он получил, съев «тормозок»? Конечно, же, нет! А будет ли пища в данный момент перевариваться? Нет, не будет! Такое в природе бывает только в экстремальной ситуации. А шахтер ежедневно ставит свой организм в экстремальную ситуацию, а мы потом удивляемся, почему у шахтеров часто возникает язва желудка? И отвечаем: да это у них работа напряженная, риск, стрессовые ситуации, да еще многие пьют и т.д. Я уже не говорю, что функция кровеносной системы и состав крови различны при работе мышечной и пищеварительной системы. В первом случае она транспортирует кислород и питательные вещества к мышцам, уносит углекислый газ и продукты распада. Во втором – снабжает железы пищеварительного тракта, уносит питательные вещества в печень для дальнейшей переработки, выносит шлаки к системам выделения. А теперь представьте хаос, который будет твориться в крови при одновременной работе этих систем. Поэтому шахтеру и всем, выполняющим тяжелую физическую работу, необходимо в это время быть голодному, а покушать они должны за 8-10 часов до работы.
Этот аспект абсолютно не учитывается в повседневной жизни. В школе, после большой перемены (это когда дети кушают) в некоторых классах есть урок физкультуры. И подобных примеров можно привести очень много.
Здесь уместно разобрать, что такое лень? Она отнесена чуть ли не к порокам. А между тем это состояние организма вполне естественное и природой направлено на обеспечение нормального функционирования организма. То есть, если желудок полон, отключается мышечная система, и если организму ничего не угрожает, наступает лень – нежелание ничего делать! Начинает работать пищеварительная система, а одновременное функционирование мышечной и пищеварительной системы природой не предусмотрено. Опять приходим к выводу – если не хотите, чтобы лень мешала вашей работе, – работайте, будучи голодным.

Перед человечеством стоит еще одна проблема – борьба с гиподинамией. А бороться с ней можно только движением. И если мы в течение дня выполняем мало движений, необходимо делать зарядку. Когда же делать зарядку? Вопрос вроде простой, но давайте разберемся. Если вы утром сделаете легкую разминку в 5-10 минут – это хорошо, если по каким-то причинам не получается – тоже не страшно. Постепенно к концу дня вы все-таки разомнетесь. А вот вечером сделать хорошую зарядку с максимальной нагрузкой до усталости – это обязательно, только в этом случае она эффективна. Вначале это займет 10-15 минут, а когда войдет в привычку, вы сами увеличите продолжительность и интенсивность упражне-ний. Причем комплекс упражнений должен быть у каждого человека индивидуальным в зависимости от того, какую нагрузку получает ваш организм в течение дня. Если у вас работа малоподвижная, значит, вам надо вечером размять и дать нагрузку тем суставам и мышцам, которые в течение дня не работали. Вот и весь ответ: зарядку надо делать в конце дня, будучи еще голодным (помните, в этом состоянии лень меньше) и только потом ужинать.
Ответить с цитированием