Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Питание.Ожирение.Ликбез.
Показать сообщение отдельно
  #10  
Непрочитано 06.04.2013, 22:48
stonoga.viktor stonoga.viktor вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию

Здесь же хочу пояснить, что температура плавления человеческого жира + 19 С, т.е. в организме человека он находится в жидком состоянии. Но располагается он не в свободном состоянии, а в виде капель в жировой клетке и выйти оттуда в кровь или лимфу он не может, сразу образуется шарик, который закупорит кровеносный сосуд (жировая эмболия).
Поэтому использование жира организмом начинается с того, что в жировую клетку поступает сигнал на использование жира, при помощи ферментов он расщепляется на составные части и только потом эти части выходят из клетки, транспортируются кровью и, расщепляясь дальше, служат энергетическим материалом для работы организма, расщепляясь в конечном итоге до углекислого газа (CO2) и воды (H2O).
Так вот, такая команда на расщепление жира в клетке и дальнейшее его использование может поступить только в том случае, когда уже использована глюкоза, находящаяся в крови, гликоген в мышцах и печени, т.е. общее состояние не очень хорошее (хочется кушать, наступает некоторая слабость). Именно этот момент тяжеловат для психики и человек, что-нибудь, съедая, так и не дает включиться механизму использования жира из запаса. У многих этот механизм не включается никогда, из-за регулярного приема пищи, т.е. процесс жирового обмена идет односторонне, – только в сторону накопления.
Напоминаю, что жир в 6 раз более энергоемкий, чем глюкоза, именно поэтому многие животные запасают именно жир (верблюды, медведи, барсуки, тюлени и т.д.), а результаты при сбросе веса не такие впечатляющие, как хотелось бы.
Почему тяжело похудеть? Именно потому, что использование жира идет на фоне (скажем так) плохого самочувствия. Это состояние сродни состоянию абстиненции при наркоманиях (так называемые «ломки»).
Когда я начинал заниматься этой проблемой, я понимал, что лечение избыточного веса стоит в одном ряду с лечением алкоголизма, табакокурения и наркоманией. При лечении алкоголизма и курения положительный результат, по статистике, наблюдается только у 10 человек из 100 желающих лечиться, при лечении наркоманий – только 1 из 100 желающих. При лечении ожирения таких данных в литературе почти нет, а те, что есть, весьма противоречивы. Из моих собственных наблюдений эта цифра составляет где-то 1 из 200 желающих. И сложность проблемы заключается в том, что необходимо: во-первых, изменить сформировавшийся стереотип не только питания, но и всего уклада жизни. И, во-вторых, для успешного лечения наркомании главным и безоговорочным условием является полный отказ от наркотика, то отказаться от пищи нельзя. В то же время абсолютно ясно, что кушать надо меньше. А это все равно, что для алкоголика или курильщика меньше пить или курить. Опыт показывает, что этого достичь не удается.
Именно эти ключевые моменты учтены в предлагаемой мной методике похудения в частности и проблеме здоровья и долголетия вообще.


И последним штрихом к этой теме не могу обойти вниманием холестерин. Есть такое заболевание – атеросклероз. И возникает оно в результате нарушения белкового, углеводного и особенно липидного (жирового) обмена, в частности холестерина. Хочется сразу узнать, в каких продуктах и сколько его содержится. Ведь пишут-то не на всех продуктах. Оказывается, правильно делают.
Холестерин – это такая штука, что если его не съесть, то он сам в организме синтезируется из жира. Да еще в разных частях тела он почему-то неравномерно распределен. Больше всего его находится в мозге, надпочечниках, меньше в коже, соединительной ткани, стенках сосудов, жировой ткани. А если жира много? Тогда и холестерина синтезируется больше, и добавляется он понемногу: то в стенку кровеносного сосуда (особенно в артериях), то в мозг. И главное в те отделы мозга, которые ведают памятью. Так что лишний вес надо убрать вместе с имеющимся в нем холестерином. Стенки кровеносных сосудов от холестерина теряют свою эластичность и упругость, уменьшается их просвет, меньше крови поступает к органам, особенно к жизненно важным: мозгу и сердцу. Сердце старается нагнетать кровь посильнее, повышается артериальное давление. Только сердце не может значительно повысить свою мощность, – его сосуды тоже поражены. Осложнения самые грозные: инфаркт, инсульт. Лечить атеросклероз надо долго и упорно. Хорошо бы, конечно, заранее предвидеть и не допускать. Нельзя допускать появление лишнего веса, бороться с гиподинамией. Тренировать свои мышцы, сердце и сосуды хотя бы кратковременной, но интенсивной зарядкой или физической работой, чтобы пульс учащался в 2 раза. Это, как бы, резерв прочности вашего организма. И вот тогда можно и поинтересоваться: в каких продуктах сколько холестерина и, по возможности избегать тех, где его много.

С ув.Виктор Стонога.
Ответить с цитированием