Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - Питание.Ожирение.Ликбез.
Показать сообщение отдельно
  #6  
Непрочитано 31.03.2013, 01:11
stonoga.viktor stonoga.viktor вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию

Желудочно-кишечный тракт (а более точное название – пищеварительная система) начинается с полости рта, далее идет пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник и толстый кишечник. Все эти отделы разделены между собой специальными клапанами, которые имеют различное строение и выполняют две основные функции. Во-первых: изолируют перечисленные отделы желудочно-кишечного тракта настолько, что в каждом из них поддерживается своя среда по кислотно-щелочному уровню, по микробной флоре, по химическому составу, по степени расщепления пищи, по создаваемому внутриполостному давлению. И, во-вторых: все клапаны пропускают пищу в одном направлении, причем не постоянно, а дозированными порциями.
Проследим путь пищи в желудочно-кишечном тракте. В полости рта пища измельчается, растирается, увлажняется слюной, формируется пищевой комок и проглатывается. Заметьте, это происходит под контролем сознания и прослеживается вплоть до вхождения в желудок. Дальнейшие процессы идут без контроля сознания. И вот что происходит дальше. Пища начинает смачиваться желудочным соком, который имеет в своем составе соляную кислоту. Большинство микробов при этом погибает. Пища находится в желудке 2,5-3 часа. После чего дается команда, клапан между желудком и 12типерстной кишкой открывается, желудок, сокращаясь, выдавливает туда определенную порцию своего свои соки поджелудочная железа и печень. Эти соки содержимого. Далее в 12типерстную кишку выделяют имеют щелочную реакцию и полностью нейтрализуют кислоту желудочного сока. Дальше идет цикл пищеварения в 12типерстной кишке и после его завершения пища переходит в тонкий кишечник. Это происходит путем сокращения мышечного слоя 12типерстной кишки и выдавливания содержимого в тонкий кишечник, при этом открывается клапан между 12типерстной кишкой и тонким кишечником. Аналогичным способом содержимое из тонкого кишечника переходит в толстый кишечник. Вернемся опять к желудку. Когда содержимое желудка готово к переходу в 12типерстную кишку, то оказывается, что этого не достаточно, чтобы клапан открылся! Оказывается, что это произойдет только при определенных условиях, а главные из них это: 1) 12типерстная кишка должна быть пуста. 2) Железы, выделяющие сок в 12типерстную кишку, должны быть готовы к секреции. А теперь представьте, вы поужинали за 3 часа до сна. За эти 3 часа пища в желудке прошла цикл обработки, желудок начинает сокращаться, но клапан не открывается, потому что в 12типерстной кишке еще находится последняя порция обеда. Желудок делает еще большее усилие, клапан не открывается и в это время может не выдержать клапан между пищеводом и желудком, и содержимое желудка забрасывается в пищевод (это называется рефлюкс), возникает изжога. Довольно неприятная, порой мучительная штука. Когда появляется изжога, мы понимаем, что с желудком непорядок, надо что-то делать. А почему понимаем?
Потому, что заброс происходит в пищевод, а слизистая пищевода находится под контролем сознания. Это, как бы видимая часть айсберга. А теперь разберем аналогичную ситуацию в 12типерсной кишке. Так же ее содержимое пропиталось желчью, соком поджелудочной железы, приняло щелочную реакцию, прошел определенный цикл пищеварения, наступило время эвакуации. Начинает работать мышечный слой, пытаясь выдавить содержимое в тонкий кишечник. Но клапан не открывается! В тонком кишечнике еще находится предыдущая порция. Мышечный слой сокращается еще сильнее, и в это время не выдерживает клапан между желудком и 12типерстной кишкой. И если в это время давление в желудке меньше, туда забрасывается содержимое 12типерстной кишки. Слизистая желудка приспособлена к кислой среде, а щелочное содержимое оказывает разрушающее действие на слизистую. Она или воспаляется и изъязвляется или изменяется в сторону опухолевых новообразований. И самое коварное то, что мы это не чувствуем (как изжогу), потому что слизистая желудка и кишечника в норме не контролируются сознанием. Поэтому не удивительно, что все патологические процессы в желудочно-кишечном тракте чаще всего наблюдаются как бы перед клапаном, а причиной этому является рефлюкс.
Теперь вернемся к вечерней изжоге. Что же с ней делать? Пить соду, щелочную минеральную воду или рекламируемые чудо препараты? Нельзя! Получим те же изменения слизистой желудка, что и при рефлюксе из 12типерстной кишки. Следует признать, что причиной вечерней изжоги является нарушение эвакуации содержимого желудка из-за того, что заняты впереди лежащие отделы кишечника. Скажем так: в толстом кишечнике завтрак, в тонком кишечнике и
12типерстной кишке – обед, в желудке ужин. Выход – отказаться от ужина или обеда, или завтрака. Сразу советую отказаться от завтрака. Это более физиологично, легче переносится и положительный эффект почувствуете через несколько дней.
Правда, следует заметить, что изжога является симптомом и некоторых других заболеваний, поэтому, если после отказа от завтрака она не проходит, значит, причина более серьезная.
А еще вечернюю изжогу объясняют тем, что, ложась спать, тело переходит в горизонтальное положение и клапан не выдерживает давления желудочного содержимого. Это не так. Желудок, это замкнутая система с жидким содержимым, а жидкость (по закону Паскаля) передает оказываемое на нее давление (сокращение мышечного слоя) во все стороны одинаково, а положение тела при этом не играет существенной роли. Можете выпить литр воды, наклонить голову чуть ли не до пола, и не одна капля не вытечет обратно. Более того, вы можете пить воду из источника, который находится ниже уровня вашего тела, например, из проруби, лежа на льду.
А теперь давайте посмотрим, как расположен желудочно-кишечный тракт у животных. А расположен он так, что продвижение пищевых масс идет в горизонтальной плоскости за счет перистальтических сокращений желудка и кишечника, а входное и выходное отверстия находятся выше самого желудочно-кишечного тракта. И в этом есть великая целесообразность природы. Вертикальное положение тела человека, казалось бы, должно облегчить эту задачу – вверху вошло, внизу вышло. Только нет, наоборот усугубляет. У животных вход пищевода в желудок является верхней точкой желудка, поэтому легко сбрасывается попавший в желудок воздух. У человека выше места входа пищевода в желудок находится свод желудка с воздушным пузырем. Некоторые петли кишечника, идущие вниз, нерационально ускоряют продвижение содержимого, а петли, идущие вверх, – замедляют продвижение содержимого. Ну, а расположение прямой кишки в самом нижнем отделе, испытывающей повышенное давление, да еще при сидячем образе жизни, ведет к венозному застою, воспалению и т.д. (страшно перечислять).
Поэтому для процесса пищеварения более физиологичным и целесообразным является горизонтальное положение тела. Опять мы пришли к выводу, что надо кушать вечером и ложиться спать.
Ответить с цитированием