Форум по диетам - Показать сообщение отдельно - диета Аткинса
Показать сообщение отдельно
  #1  
Непрочитано 10.11.2007, 10:29
Аватар для ирка
ирка ирка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 99
По умолчанию диета Аткинса

Что и говорить, в последнее время в мире наблюдается всеобщий ажиотаж правильного питания, здорового образа жизни и всевозможных диет. На диетах сидят звезды, политики, обысные люди и даже девочки-подростки. Я считаю, что это правильная тенденция. Все что идет на пользу нашему организму - это здорово. Но, только на пользу. Я считаю, что фанатическое отношение к диетам не совсем правильное, всего должно быть в меру.

Сегодня мы познакомимся с очень популярной диетой, споры о которой не утихают вот уже несколько лет и на Западе и у нас в России. Популярная диета Аткинса до сих пор остается на первых местах по использованию дамами и не только. Взять к пример Рене Зельвегер или Дженифер Энистон, Джорджа Майкла и Бена Афлика.

Я считаю так, если вы в серьез задумались о похудении, то начать его стоит с похода к врачу или по-крайней мере нужно пройти обследование, которое покажет вам, можете ли вы сесть на диету. Ведь не редко вы сами видите, что от одной и той же диеты кому-то есть результат, а кому-то только вред. И правильно, ведь у всех организмы разные, разные болячки, о которых мы порой и не знаем. А диета приводит к обострению и дальнейшему ухудшению состояния. Итак, для тех, кто собирается худеть по-Аткинсу необходимы произвести следующие действия:
- пройти полное обследование (это необходимо для оценки положительной перспективы, ожидаемой после прохождения программы Аткинса)
- произвести измерения объемов груди, талии, бедер, обхвата рук и ног
- измерить артериальное давление
- сдать анализы крови: базисная глюкоза крови, гликемический профиль, уровень холестерина и липидов крови, показатели функции печени и почек.
- пройти тестирование.

Прежде, чем мы более конкретно поговорим о системе, сразу хочу сказать - ДИЕТА АТКИНСА НЕ ПОДХОДИТ ЛЮДЯМ, СТРАДАЮЩИМИ СЛЕДУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:
- заболевания почек и людей, имеющих повышенный уровень креатинина крови.
- беременным и кормящим женщинам!!!

На заметку: 1 унция равна 28,3 г, 1 паунд - 453,6 г

Итак, диета Аткинса состоит из 4 этапов. Прежде чем приступать к процессу, доктор Аткинс рекомендует ответить на вопросы теста:

Группа А: 'Я действительно не ем очень много'.
- Вы имеете лишние килограммы, несмотря на то, что едите не так уж много?
- Следуете ли вы стандартным диетам, при этом не продвигаясь вперед или достигая своего целевого веса ненадолго?
- Заметили ли вы, что худые люди определенно потребляют больше калорий и пищи, чем вы?
- Испытываете ли вы неудовлетворенное чувство сытости или чувство голода, находясь на низкокалорийной и обезжиренной диете?
- Обнаружили ли вы, что перечень продуктов, употребляя которые вы испытываете чувство удовлетворения, довольно скромный?
- Чувствуете ли вы неудовлетворение, придерживаясь так называемого сбалансированного питания?
- Находите ли вы, что, употребляя пищу, доставляющую чувство удовлетворения, вы не только не снижаете, но и набираете вес?
- Колебания вашего веса составляют 10-15 паундов?
- Набираете ли вы вес, даже употребляя натуральную, обезжиренную пищу?
- Часто ли вы говорите: 'Я действительно очень дисциплинирован, должно быть, это относится и к моему метаболизму (обмену веществ)'?
- Имеете ли вы наследственную предрасположенность к повышенному весу?
- Прибегаете ли вы к еде, чтобы успокоиться?

Группа Е: 'У меня есть пристрастия к еде'.
- Испытываете ли вы необъяснимую потребность в еде?
- Есть ли у вас потребность есть по ночам, после ужина?
- Испытываете ли вы пристрастия к конфетам, мучному, хлебу и другим видам пищи с высоким содержанием углеводов?
- Перекусываете ли вы в течение дня, когда еда недоступна?
- Испытываете ли вы желание поесть спустя два часа после сытной еды?
- Относите ли вы себя к импульсивным в отношении еды?
- Признавались ли вы себе когда-нибудь: 'Все что я хочу - это контролировать свой аппетит'?
- Хотите ли вы иметь больше контроля над количеством потребляемой пищи?
- Испытываете ли вы определенные недомогания, приведенные ниже, уменьшающиеся или исчезающие после приема пищи?

Группа С: 'Я не могу жить без определенной пищи'.
- Есть ли у вас определенная пища или напитки, без которых вы себя не представляете?
- Вы можете пройти мимо даже самого изысканного блюда в угоду своей любимой пище?
- Есть ли определенная пища или напиток, улучшающие вам настроение после их употребления?
- Вы когда-нибудь задавались вопросом: 'Удивит ли меня то обстоятельство, что и я буду когда-нибудь привязан к определенной пище или напитку?'
- Чувствуете ли вы себя подобным образом в отношении следующей категории продуктов: конфеты, напитки, повседневные продукты, как например хлеб?

Результаты:
Если увас есть хотя бы один утвердительный ответ, то у вас - имеет место ожирение.
Если большинство утвердительных ответов относится к группе А, то причиной безуспешных попыток похудеть или удержать новый вес является неутоленное чувство голода или чувство неудовлетворения после приема пищи.
Если большинство ваших 'да' - в группе В, то у вас, повидимому имеет место нарушение толерантности к глюкозе. Вы можете испытывать гипогликемию (понижение уровня глюкозы крови) или нестабильный уровень глюкозы крови, отражающие возможный пред-диабет. Если большинство ваших утвердительных ответов - в группе С, то у вас имеются, вероятно, пристрастия к определенным видам пищи или напиткам. Другой термин, определяющий этот феномен, - пищевая аллергия или индивидуальная пищевая непереносимость. Если выбранные вами продукты и напитки содержат углеводы, то у вас имеются пристрастия к углеводам.

Респонденты групп А, В и С имеют состояние, общее для всех с избыточным весом, называемое гиперинсулинизмом. Можно сделать вывод, что чем больше в организме нарушений углеводного обмена, тем больше положительных ответов перемещается от группы А к С, тем больше поводов уменьшить количество потребляемых углеводов, тем больше поводов следовать программе здорового питания доктора Аткинса. Если имеется наследственная предрасположенность к сахарному диабету, то это тоже повод следовать программе доктора Аткинеа, чтобы не провоцировать возможное заболевание.

Программа похудения доктора Аткинса состоит из 4 фаз:
1) фаза индукции;
2) фаза продолжения снижения веса;
3) фаза, предшествующая сохранению постоянного веса;
4) фаза поддержания постоянного веса.

Первая фаза - фаза индукции, длится минимум 14 дней
Ее название отражает цель - изменить биохимию организма, дав понять, что для снижения избыточного веса, хорошего самочувствия и повышения жизненных сил предпочтителен метаболизм липолизиса, а не гликолиза.

Правила первой фазы:
- прием пищи 3 раза в день или 4-5 раз меньшими порциями, промежуток времени между приемами пищи не более 6 часов;
- либеральная комбинация белков и жиров;
- прием не более 20 г углеводов в день;
- исключить из рациона хлеб, мучные изделия, овощи, богатые крахмалом, а также орехи, семечки - в течение первых 2 недель программы;
- уменьшить количество принимаемой пищи до ощущения удовлетворения, а не сытости;
- избегать приема пищи и напитков, содержащих аспартам и кофеин, способных снижать уровень глюкозы крови;
- принимать не менее 8 стаканов воды в день.
- при запорах принимать больше растительной пищи и биодобавки, содержащие волокна.

Допустимая пища в фазу индукции
Рыба: лосось, сельдь, сардина, форель, камбала.
Птица: цыпленок, индюшка, утка, гусь, фазан, перепел.
Моллюски: устрицы, ракушки, крабы, креветки, лобстеры.
Мясо: говядина, свинина, телятина, оленина, мясо ягненка.
Яйца: свареные вкрутую, всмятку, омлет, яичница-глазунья.
Сыры: чеддер; козья, баранья или говяжья брынза; плавленые сыры; гауда; швейцарский сыр; рокфор и другие голубые сыры, содержащие плесень; волокнистые сыры.
Овощи для салата: не более 2-3 чашек в день - люцерна, сельдерей, цикорий, огурцы, салат-эскариоль, салат цикорный, кресс-салат, укроп, петрушка, редис, щавель, болгарский перец, грибы.
Допустимо потребление и других овощей, содержащих несколько большее количество углеводов: артишоки, аспарагус, зеленые бобовые, зелень свеклы, шпинат, сельдерей, одуванчик, лук-порей, лук репчатый, тыква, бамия, баклажаны, капуста брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, кудря-вая капуста, капуста кольраби, морковь, помидоры, репа.
Приправы: базилик, красный стручковый перец, укроп, чеснок, черный перец, имбирь, розмарин, тимьян. Недопустимо добавление сахара. Салаты можно заправлять растительным маслом, уксусом, лимонным соком, травами и специями, но без добавления сахара; не более двух наименований, по одной столовой ложке.
Жиры и масла: соевое масло, виноградное, кунжжутовое и подсолнечное.
Жидкая пища: бульоны, содовая, кофе и чай - с пониженным содержанием кофеина; травяной чай, лимонный сок, простая и родниковая вода.
Ответить с цитированием