День сорок пятый - Форум по диетам
Форум по диетам

Вернуться   Форум по диетам > Дневники > admin

Рейтинг: 2.44. Голосов: 9.

День сорок пятый

Запись от admin размещена 08.11.2007 в 16:49
О заблуждениях и ляпах некоторых «светил» диетологии. Удивляют и зачастую смешат выводы, которые люди делают на основе результатов исследований или слов диетологов. Но еще смешнее смотреть, как мы, путаясь в понятиях, пытаемся что-то авторитетно заявить читателю.

Что вредно, что полезно, казалось бы, знает каждый из нас. Тем не менее, часто мы путаемся, подменяем понятия. В результате даже в солидных печатных изданиях проскальзывают перлы, такие как «сдоба содержит продукты с высоким ГИ – сахар и жиры» (про муку молчок, а то, что ГИ жиров настолько низок, что его даже не учитывают, это нам наплевать, главное, мы где-то слышали, что жиры – это очень вредно), «спагетти и макароны – богатые клетчаткой продукты, в отличие от вермишели» (как будто их не из одной и той же муки делают, разница лишь в том, что у вермишели выше ГИ) или «майонез – очень высококалорийный продукт, поэтому заменяйте его в блюдах растительным маслом» (забудем, что калорийность майонеза практически на 100% определяется содержанием в нем того самого растительного масла – чистейшего жира).

Поражает, как могут подобные высказывания прорываться не только на страницы раскрученных сайтов, но и в журнальные статьи.

Предлагаю открыть рубрику диетических ляпов. Если вы найдете подобные несуразные высказывания, размещайте их в форуме, в разделе "Советы бывалых" в теме "О заблуждениях и ляпах некоторых «светил» диетологии", посмеемся вместе.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от admin

Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.




Powered by vBulletin® Version 3.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.